Будет толк!

14-15 апреля 2022 года 180 заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций из республик Бурятия и Якутия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей собрались на форуме «Будет толк!». Участники Форума напряжённо и увлечённо решали актуальные современные задачи воспитательной работы в организациях профессионального образования, повышения уровня понимания интересов молодёжи, а так же формулировали, переосмысливали и вносили корректировки в свои воспитательные программы.

«Cовременная молодежь все активнее делает выбор в пользу получения профессии в колледжах. Возрождается престижность и популярность среднего профобразования: мы уже не первый год отмечаем колоссальный рост поступающих в колледжи и техникумы. Более одного миллиона человек ежегодно выбирают колледжи для продолжения обучения». (Неумывакин В. С., директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России).

Участниками панельной дискуссии «Задачи воспитательной работы в учреждениях СПО на современном этапе» стали: Покровский Д. Е., советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь); Бугаев А. В., Первый заместитель Министра Просвещения Российской Федерации, Головнин А. Н., Заместитель министра-начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Министерства образования Новосибирской области; Бакайтис В. И., ректор Сибирского университета потребительской кооперации, доктор технических наук, профессор.

Организаторами Форума выступили ООО «Российское содружество колледжей». Предложенные организаторами формы освоение новых педагогических технологий – панельная дискуссия, мастер-сессия, «перевернутые» мастер-классы, проектная сессия, все теоретические и практические занятия, – были обращены к воспитателю-практику, предполагали возможность рефлексии собственного опыта, направлены на изучение эффективных современных практик, содействовали активному освоению и применению IT-технологий, а так же мотивировали к продвижению в поисках ответов на вопросы: Как создавать пространство развития Soft Skills в ПОО? Каковы закономерности вовлечения молодёжи в социально значимые практики? Чему может научить проектное мышление? Где искать ресурсы формирования и развития коммуникабельности?

Одной из самых ярких страниц Форума стала работа в «перевёрнутых» мастер-классах, которую на площадках Сибирского университета потребительской кооперации организовали и провели обучающиеся ПОО г. Новосибирска:

– «Альтернативные игры» («Дебаты») – ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака»;

– «Мода и стиль» – ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж парикмахерского искусства»;

– «Современный сценарий» (КВН) – ГБПОУ НСО «Новосибирский промышленно-энергетический колледж»;

– «Добровольчество»«Новые медиа» – ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж»;

– «Киберспорт» – ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина»;

– «Танцы» (Практическое освоение актуального стиля танца) – ГБУ НСО «Агентство поддержки молодежных инициатив».

Подводя итоги Форума, Актуганов А.Н., председатель ОРОО «Российское содружество колледжей», отметил, что завершающаяся окружная встреча, являясь дополнительной возможностью приобретения новых партнёров среди колледжей огромного региона, стала содержательно одной из самых ярких, продуктивных, а по-человечески — очень тёплой.

Незабываемые мгновения Форума «Будет толк!» здесь https://cloud.mail.ru/public/5ZW9/ddX6ehsaa

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.