Завершился очный этап областного географического квеста «55 параллель», приуроченного к празднованию года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

29 апреля 2022 года в Сибирском геофизическом колледже подвели итоги очного этапа V областного географического квеста «55 параллель» для обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Новосибирской области, подведомственных министерству образования Новосибирской области.

Мероприятие организовано Сибирским геофизическим колледжем при поддержке Русского географического общества Новосибирского регионального отделения и проходило в два этапа: заочный и очный.

В первом, заочном этапе, соревновалось 19 команд. На суд жюри были представлены оформленные настенные перекидные календари «Топонимические легенды России» на 2022 год. При выполнении задания заочного этапа перед участниками стояли непростые задачи:

— обложка календаря должна была содержать наименование календаря, название образовательной организации и изображения, предусматривающие уникальный дизайн календаря;

— в оформлении страницы месяца нужно было разместить иллюстрацию, краткое описание одной топонимической легенды России и календарную сетку месяца.

Яркие, красочные работы, выполненные участниками квеста, порадовали членов жюри творческим подходом, интересными задумками. В ряде работ конкурсанты обратились к краеведческой теме, представив топонимические легенды географических объектов Новосибирской области и города.

Заключительный очный этап, в который вышли 10 лучших команд, победителей заочного этапа, проходил на территории Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило в формате командного квеста — движение по маршруту. На маршруте были расположены игровые площадки (10 станций). На каждой станции участников ждали определенные задания на эрудицию и изобретательность, объединенные темой «География России». Нужно было побывать на всех станциях маршрута, ответить на географические вопросы и выполнить практические задания: поработать с картой, выстроить маршрут «Золотого кольца России», определить крупнейшие месторождения полезных ископаемых, расшифровать в филворде названия животных Новосибирского зоопарка, найти ошибку и указать город, в котором часы показывают неправильное время.

В рамках проведения очного этапа для преподавателей образовательных организаций прошел круглый стол «Стратегии командообразования как основа эффективности коллектива».

Член жюри Лапицкая Татьяна Владимировна, преподаватель географии Новосибирского профессионально-педагогического колледжа, выразила свое мнение о мероприятии: «Участие в квесте вызвало много приятных и позитивных эмоций у ребят. Они получили удовольствие не только от участия в игре, выполняя интересные задания на свежем воздухе, но и смогли погулять по зоопарку, насладится природой и общением с животными».

По результатам работы команд жюри определило победителя и призеров: Наибольшую сумму баллов набрали обучающиеся Сибирского геофизического колледжа – команда «Кристалл». Второе место заняла команда «Туристы» Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса. Третье место – у команды «Академики» Новосибирского политехнического колледжа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.