Skills-траектория. Самоопределение с нуля

Профориентационный проект для обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, реализуемый с целью развития профориентационной деятельности в Новосибирской области и обеспечения целостной системы профессионального самоопределения обучающихся.

Проект запущен на территории Новосибирской области в сентябре 2022 года в соответствии с приказом Министерства образования Новосибирской области № 1679 от 30 августа 2022 года «О реализации пилотного профориентационного проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля». В 2022-2023 учебном году в проекте приняли участие обучающиеся 31 общеобразовательной организации Новосибирской области.

В 2024 году проект продолжил свою работу в соответствии с приказом Министерства образования Новосибирской области №343 от 28 февраля 2024 года «О реализации профориентационного проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» на территории Новосибирской области в 2024 году», в котором принимает участие 41 общеобразовательная организация Новосибирской области.

Основным действующим лицом проекта является наставник профессионального самоопределения, так называемый Skills-гид, который, работая со школьниками, за время обучения проведет его «за руку» по всей Skills-траектории. Систему знаний Skills-гидов будет формировать программа повышения квалификации, которая ежегодно будет обновляться, корректироваться, дополняться актуальной информацией о перечне востребованных специальностей, об актуальных направлениях профессиональных проб, о современных и наиболее эффективных способах выявления предпочтений школьников. Через программу обучения на системной основе будут проходить как новые Skills-гиды, так и ранее включившиеся в реализацию проекта.

В ходе реализации проекта ежегодно будет формироваться системный подход к организации профориентационной работы в общеобразовательных организациях региона. Планируется ежегодное определение состава проектов и создание карты событий региона (календарь мероприятий с описанием федеральных и региональных проектов, направленных на профориентацию и развитие профессиональных компетенций школьников), формирование сообщества Skills-гидов и обеспечение их взаимодействия, проведение входного анкетирования обучающихся общеобразовательных организаций, информационно-разъяснительная компания с родителями, проведение мероприятий с группами обучающихся, анкетирование и диагностика результатов работы с обучающимися.

В перспективе, внедрение данного проекта позволит сформировать эффективную региональную системы профессионального самоопределения школьников и обеспечить к 2025 году выработку рекомендаций по формированию индивидуальной Skills-траектории, так называемый Skills-трек, у 100% выпускников общеобразовательных организаций Новосибирской области, участвующих в проекте.

Приказ Министерства образования Новосибирской области №343 от 28 февраля 2024 года «О реализации профориентационного проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» на территории Новосибирской области в 2024 году».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.