Лучшего среди мастеров производственного обучения выберут в Екатеринбурге

С 28 по 3 октября в городе Екатеринбург состоится заключительный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации», где будут представлены все регионы страны.

Новосибирскую область на Всероссийском уровне представит победитель Регионального этапа Исупова Александра Станиславовна, преподаватель Новосибирского колледжа печати и информационных технологий.

Конкурс на лучшего мастера производственного обучения – одна из сложившихся традиций профессионального образования Новосибирской области и своими истоками уходит в проведение ежегодного областного конкурса «Мастер года». Во Всероссийском конкурсе «Мастер года» среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации Новосибирская область принимает участие уже второй год.

Главная цель Конкурса, это формирование и развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования и выявления талантливых педагогических работников, повышения престижа педагогического труда, пропаганды передовых идей в области профессионального образования и подготовки кадров, а также изучения и распространения лучшего педагогического опыта.

С апреля по май проходил Региональный этап конкурса. Для того, чтобы продемонстрировать профессиональные навыки, подтвердить свои компетенции и актуальность опыта преподавателям и мастерам производственного обучения, работающим в системе среднего профессионального образования, необходимо было подготовить видеорезюме («Я – мастер») и провести мастер-класс или учебное занятие с группой студентов («Открытый мастер-класс»).

Всего, в 2022 году для участия в конкурсе было подано 16 заявок от 16 профессиональных образовательных организаций Новосибирской области.  Среди участников, набравших наибольшее количество баллов, были определены победитель, призёры и победители в номинациях.

Победителем регионального этапа стала преподаватель ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий» Исупова Александра Станиславовна.

Александра Станиславовна достойно выступила в рамках регионального этапа, и ее кандидатура единогласным решением Региональной рабочей группы, была подтверждена для участия в III (заключительном) этапе Всероссийского конкурса Мастер года.

Как отмечает директор Новосибирского центра развития профессионального образования Олеся Осокина: «Участникам предстоят насыщенные конкурсные дни, где они смогут продемонстрировать свое мастерство. Наш регион представляет сильный участник и мы не сомневаемся, что Александра Станиславовна достойно представит регион на Всероссийском этапе».

Справочно:

Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится для мастеров производственного обучения и преподавателей среднего профессионального образования, имеющих педагогический стаж не менее 3 лет и профессиональные достижения. В их числе опыт подготовки конкурсантов мировых, европейских, национальных и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы», чемпионатов профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс», выпускников, успешно сдавших демонстрационный экзамен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.