В Новосибирской области проходит Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Самые масштабные в стране соревнования по профессиональному мастерству для специалистов поколения 50+ стартовали в Новосибирской области. Свое мастерство демонстрируют более 300 конкурсантов, ставших победителями региональных чемпионатов. Специалисты в возрасте 50 лет и старше из 60 регионов страны соревнуются в 28 компетенциях по 7 направлениям.

Чемпионат проводится в дистанционно-очном формате, его участники будут соревноваться на домашних площадках своих регионов, а их работу оценят 115 экспертов. 28 главных экспертов по компетенциям будут руководить соревнованиями из Центра управления соревнованиями в Новосибирске, а оценивающие эксперты обеспечат дистанционное наблюдение за ходом конкурсных испытаний из регионов.

Обращаясь с приветствием к участникам нацфинала губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил преимущества профессионалов поколения 50+: «Вы уже доказали, что возраст – это не повод перестать расти, остановиться на достигнутом, успокоиться, а это опыт, уникальные знания и мастерство, это стремление продолжать идти вперед, передавая свои знания идущим следом за вами молодым специалистам».

 «Навыки мудрых» уже третий год проходят в Новосибирской области. Генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов поблагодарил регион за традиционную поддержку в организации и проведении национального финала, а также подчеркнул актуальность чемпионата для данной возрастной категории.

«От всей души и от всего сердца, я хочу пожелать всем участникам успехов. Пусть победит сильнейший, а все участники должны получить удовольствие от участия, ощутить эту важную составляющую нашей жизни, когда путь к успеху – это путь через труд» – пожелал участникам нацфинала министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Особенностью первенства является внимание не только к людям 50 лет и старше. Новосибирская область включает в обязательную программу профориентационные активности для школьников и студентов. Мероприятия позволяют молодежи познакомиться с различными профессиями и осознанно выбирать профессиональный путь.

Новосибирскую область на Финале V Национального чемпионата представляют 38 участников (14 конкурсантов прошли по основной квоте по итогам регионального чемпионата, 24 прошли по дополнительной квоте, предоставляемой Новосибирской области как региону-организатору) в 24 компетенциях.

Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых» завершится 14 октября. Победители и призеры будут объявлены на церемонии закрытия в прямом эфире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.