Новосибирская область заняла 2 место в кубке регионов по итогам  Финала V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

14 октября в Новосибирске состоялась церемония закрытия финала юбилейного V Национального чемпионата «Навыки мудрых». Более 300 специалистов из 60 регионов в возрасте 50+ боролись за звание лучших по профессии в 28 компетенциях.

В 2022 году финал «Навыков мудрых» проводился в дистанционно-очном формате, для организации Нацфинала и оценки работы участников были привлечены эксперты, которые имеют высокий статус менеджеров компетенций, сертифицированных экспертов, опыт международных и национальных первенств по профессиональному мастерству. Во время выполнения конкурсных заданий претенденты на победу решали задачи, с которыми они сталкиваются на рабочем месте.

«Чемпионат «Навыки мудрых» проводится в пятый раз – это доказывает неизменный интерес каждого участника и регионов в целом к этим соревнованиям. Расширение списка компетенций чемпионата означает, что спрос на профессионалов в возрасте увеличивается. Продлевается активность человека в профессиональной сфере, и спрос на рынке труда на людей как с профессиональным, так и жизненным опытом растет, – прокомментировал заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Агентства развития навыков и профессий Олег Базер. – В рамках чемпионата в Новосибирске для детей и молодежи проводились дни профессионального выбора. В мастер-классах, профориентационных уроках, экскурсиях, профпробах участвовали более 25 тысяч школьников».

 «Здесь есть важный фактор: победителями становится единицы, а удовольствие от соревнований получают все, и зритель в том числе – для нас это главное, – подчеркнул министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. – Что дает человеку участие в чемпионате? Многие даже не знают своего потенциала: ходят каждый день на работу, выполняют ее, получают зарплату. А вдруг человек может раскрыться не просто как хороший работник, а как мастер своего труда, лучший в профессии? Есть вертикальная карьера, и есть горизонтальная, когда человек является мастером своего дела, и его именно за это уважают. Это важно – понимать, что ты профессионал. И приятно, когда прежде всего коллеги признают твое мастерство». 

По итогам Финала V Национального чемпионата «Навыки мудрых» Новосибирская область заняла 2 место в кубке регионов, завоевав 18 медалей: 1 золотую (GOLD), 5 серебряных (SILVER), 5 бронзовых (BRONZE) и 7 медальонов за профессиональное мастерство (Medallion for Excellence).

Результаты Финала V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.