Подвели итоги Олимпиады профессионального мастерства обучающихся по программам политехнической и агротехнической направленности

С 11 по 14 октября 2022 года на пяти площадках профессиональных образовательных организаций Новосибирской области состоялась Олимпиада профессионального мастерства для школьников, обучающихся по программам политехнической и агротехнической направленности.

Олимпиада – яркое событие, ориентированное на  профессиональную ориентацию и расширение интереса обучающихся общеобразовательных организаций к трудовому и профессиональному обучению – проводилась по 5 профессиям рабочих, должностям служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение:

— Исполнитель художественных оформительских работ.

— Оператор электронно-вычислительных машин.

— Слесарь механосборочных работ.

— Пекарь.

— Проводник пассажирского вагона.

При выполнении практического задания  в рамках конкурсных состязаний по профессии «Исполнитель художественных оформительских работ» на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А.И. Пкрышкина», участники демонстрировали умения росписи по дереву в технике городецкая роспись. За отведенное время школьники выполняли эскиз в натуральную величину, создавали колористическое решение и выполняли роспись в технике.

Участники олимпиады, получающие профессию «Оператор электронно-вычислительных машин», в колледже ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж промышленных технологий»,  продемонстрировали знания и умения в области выполнения работы в программах Microsoft Word, Excel и PowerPoint.

Конкурсанты, осваивающие профессию «Слесарь», на площадке ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей» показали знания и умения по модулям: листовая обработка металла», разметка, резка и гибка изделия из металла. Итогом работы школьников стало изделие, которое имеет практическое применение – «Карандашница».

Пекари на площадке ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки» производили выпечку хлеба круглой формы, весом готового изделия 450 грамм, в количестве двух штук. Каждый участник самостоятельно рассчитывал и предоставлял рецептуру в конце рабочего времени.

В конкурсных состязаниях по профессии «Проводник пассажирского вагона» в ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж транспортных технологий им. Н.А. Лунина» (Барабинский филиал) участники демонстрировали знания организацию сервиса, формирование единой сервисной и имиджевой политики в пассажирских поездах, а также заполнения бланков учета населенности и расхода постельного белья форм ЛУ-72.

Во время церемонии награждения, обращаясь к победителям и призёрам олимпиады, С.В. Федорчук, министр образования Новосибирской области, сказал: «Мы гордимся вами! Сила этих состязаний в том, что молодёжь рядом со взрослыми профессионалами».

Победителями и призерами Олимпиады профессионального мастерства обучающихся

по программам политехнической и агротехнической направленности стали:

Профессия «Пекарь»:

1 место – Кривда Елизавета, обучающаяся Криводановской средней школы № 22

2 место – Морозова Мария, обучающаяся Криводановской средней школы № 22

3 место – Мавринская Диана, обучающаяся Гимназии № 16 «Французская» 

Профессия  «Слесарь»:

1 место – Цеханович Илья, обучающийся Средней общеобразовательной школы №215 имени Д.А. Бакурова

2 место – Устьянцев Сергей, обучающийся Средней общеобразовательной школы №18

3 место – Чернов Дмитрий, обучающийся Средней общеобразовательной школы №215 имени Д.А. Бакурова

Профессия  «Проводник пассажирского вагона»

1 место – Дементьев Роман, обучающийся Средней общеобразовательной школы № 2 Барабинского района Новосибирской области

2 место –  Десятова Валентина, обучающаяся Средней общеобразовательной школы №47 Барабинского района Новосибирской области

3 место  –  Миннибаева Арина, обучающаяся Средней общеобразовательной школы №47 Барабинского района Новосибирской области

Профессия «Оператор электронно-вычислительных машин»

1 место – Генерозов Сергей, обучающийся Средней общеобразовательной школы № 20

2 место – Подрядчиков Иван, обучающийся Средней общеобразовательной школы № 20

3 место – Ржата Артем, обучающийся Средней общеобразовательной школы№215 имени Д.А. Бакурова»

Профессия «Исполнитель художественных оформительских работ»

1 место – Блинова Алина, обучающаяся Средней общеобразовательной школы №91

2 место – Гасюк Диана, обучающаяся Средней общеобразовательной школы№215 имени Д.А. Бакурова» 3 место – Копылова Анастасия, обучающаяся Средней общеобразовательной школы№215 имени Д.А. Бакурова»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.