Команда Новосибирской области участвует в чемпионате «Абилимпикс»

Команда Новосибирской области отправляется для участия в Объединённом национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» который стартует 28 октября в Москве.

Участники Объединённого национального чемпионата будут соревноваться по основным компетенциям в трех категориях: 399 школьников, 411 студентов, 316 специалистов. Конкурс будет проведен также и в малочисленных категориях – в компетенции зарегистрировано менее пяти человек. В этом году Национальный чемпионат «Абилимпикс» состоится под девизом «Вместе – сильнее». От Новосибирской области примет участие 21 человек по 11 компетенциям, в разных возрастных категориях.

Параллельно с Национальным чемпионатом «Абилимпикс» с 27 по 31 октября состоится Технологический фестиваль, в котором примет участие Национальная сборная «Абилимпикс» Россия и представители зарубежных стран. Участники пройдут обучающий курс по проектной деятельности объемом 18 часов с двумя практическими кейсами. По итогам мероприятия сформированные команды проведут презентацию своего проекта. От Новосибирской области в Технологическом фестивале примут участие четыре участника и два наставника по компетенциям «Гончарное дело» и «Ногтевой сервис».

В ходе чемпионата на территории центра «Гостиный двор» планируется выставочная программа, состоящая из двух блоков. Одна часть мероприятия будет представлена информационными стойками общероссийских общественных организаций инвалидов – Всероссийское Ордена Трудового Красного знамени общество слепых (ВОС), Всероссийское общество глухих (ВОГ), Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), межрегиональная общественная организация «Клуб психиатров», а также Союз дефектологов. Вторая выставочная площадь будет представлена пятью зонами, оснащенными своими стендами: образование, одежда, технические средства реабилитации, проекты и трудоустройство.

Ярким событием чемпионата станет Всероссийская выставка регионов, название которой созвучно девизу чемпионата: «Вместе – сильнее!». Целью проведения выставки является демонстрация творческого потенциала участников конкурсов «Абилимпикс», а также инклюзивного общества, в котором возможности для получения профессии и самореализации имеют все, вне зависимости от каких-либо особенностей, заболеваний или инвалидности. Экспонатами станут арт-объекты, подготовленные регионами для презентации своих лучших качеств и достопримечательностей своего края.

Справочно:

Новосибирская область вошла в Движение «Абилимпикс» в 2016 году. В период за 2016-2021 год проведено 6 региональных чемпионатов «Абилимпикс»: количество соревновательных компетенций, проводимых в рамках чемпионата увеличилось с 6 в 2016 году до 27 в 2021 году, количество участников регионального чемпионата возросло с 30 до 285 человек, количество экспертов выросло с 30 до 160 человек. Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, его целью является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.