20 студентов Новосибирской области прошли в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

20 студентов образовательных организаций Новосибирской области примут участие в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

С 13 по 18 ноября 2022 года в Нижнем Новгороде проходит финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов СПО. 20 участников из 11 образовательных организаций Новосибирской области участвуют в Финале.

Все участники Финала уже являются призерами «Большой перемены», которые получат сертификат на поездку категории «Красивые места» в рамках программы развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие». Победители конкурса – студенты выпускных курсов СПО получат по 1 миллиону рублей, студенты не выпускных курсов – по 200 тысяч рублей. Ребята смогут потратить выигранные средства на образование, саморазвитие или вложить деньги в запуск собственного стартапа.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». По итогам конкурсных испытаний будут определены 20 лучших образовательных организаций СПО по рейтингу «Большой перемены», которые получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной организации.

 От Новосибирской области в 2022 году на участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок от студентов и педагогов – более 18 000. Максимальное количество студентов прошли в финал из Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А.С. Макаренко (3 человека).  

«В топ регионов по количеству финалистов «Большой перемены» среди обучающихся по программе среднего профессионального образования в 2022 году вошли: Москва, Краснодарский край, Нижегородская и Ростовская области, Санкт-Петербург, Свердловская, Волгоградская, Томская, Новосибирская, Иркутская и Московская области. А самыми популярными направлениями стали вызовы, посвященные искусству и творчеству – «Твори!», волонтерству – «Делай добро!» и молодежному предпринимательству – «Предпринимай!»», – рассказала генеральный директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова.

Финальным испытанием для студентов курсов со всей России станет решение кейсовых заданий в командах и их защита перед экспертами. В рамках образовательной программы для ребят традиционно пройдут встречи с известными гостями и представителями партнеров «Большой перемены», а также командообразующие игры и творческие мастер-классы. Также участников ожидают экскурсии по пяти тематическим маршрутам: «Культурный Нижний», «Исторический Нижний», «Судоходный Нижний», «Спортивный Нижний» и «Научный Нижний».

Напомним, что в 2021 году в финале конкурса Новосибирскую область представляли 15 обучающихся: 9 – из образовательных учреждений г. Новосибирска и 6 – из образовательных учреждений Новосибирской области. Победителями конкурса стали 9 представителей делегации Новосибирской области.

Справочно: Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов, 1 555 945 учеников 8-10 классов, 732 512 студентов колледжей и 160 614 педагогов-наставников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.