Представители Новосибирской области приняли участие во Всероссийском форуме региональных операторов проекта «Билет в будущее»

18-19 ноября в Москве прошел Всероссийский форум региональных операторов проекта «Билет в Будущее», участниками которого стали более 200 специалистов из разных регионов в области профориентации.

На торжественном мероприятии в рамках форума «Билет в будущее», прошедшего в Центральном выставочном зале «Манеж» 18-19 ноября, были отмечены лучшие региональные операторы проекта и самые активные педагоги-навигаторы.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, ЦТР «Гуманитарные технологии», ООО «Профилум», АНО «Центр непрерывного развития личности», более 150 ведущих российских экспертов-практиков в области образования и ранней профориентации. Новосибирскую область представлял региональный оператор ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования» в лице директора Олеси Осокиной и заместителя директора Владислава Кириллова.

В ходе обсуждения были подведены предварительные итоги реализации проекта в 2022 году и принято несколько значимых решений по расширению проекта «Билет в будущее» в следующем году: учёт индивидуальных особенностей обучающихся в базовых этапах программы, расширение диагностики для детей с ОВЗ, увеличение списка нозологий и внедрение профориентационного минимума, как нового формата работы.

 Итогом мероприятия стало учреждение первой всероссийской премии среди профориентационных инициатив и лидеров, о чем присутствующим сообщил директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин. Премия будет направлена на аккумуляцию и выстраивание единой системы лучших профессиональных проектов в стране и государствах-партнерах.

«Новая российская премия ставит своей целью охватить все регионы страны и оценить деятельность педагогов-навигаторов, профориентационные корпоративные практики, авторские методики отдельных экспертов, научную работу в этой области, индивидуальные проекты в школах, информационное освещение и многое другое. В ближайшее время мы начнем подготовку и формирование фонда премии и пригласим к участию, как государственных, так и частных партнеров,» — прокомментировал член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин.

Напомним, что Новосибирская область присоединилась к проекту «Билет в будущее» в 2018 году и нарастающим итогом в проекте приняли участие и посетили профессиональные пробы более 30 000 обучающихся 6-11 классов. Школьникам была предоставлена возможность принять участие в профессионально ориентационных тестированиях, посетить профориентационные уроки в своих общеобразовательных организациях, выставку-практикум «Лаборатория будущего» на базе исторического парка «Россия – Моя история», а также пройти профессиональные пробы на 33 региональных площадках по восьми тематическим направлениям: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, умная среда, креативная среда, социальная среда, деловая среда, индустриальная среда и попробовать себя в различных профессиях.

Справочно

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328. Проект «Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3. В 2022 году проект «Билет в будущее» значительно превысил показатели предыдущего периода: более 1,3 миллионов школьников стали участниками программы ранней профориентации и более 17 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.