Более 7000 школьников Новосибирской области включились в региональный проект «Skills-траектория. Самоопределение с нуля»

В 2022-2023 учебном году в региональный пилотный профориентационный проект «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» включились более 7000 школьников из 49 общеобразовательных организаций Новосибирской области.

Целью проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» является развитие профориентационной деятельности в Новосибирской области, обеспечивающее целостность системы профессионального самоопределения школьников, обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В 2022-2023 учебном году в проект «Skills-траектория. Самоопределение с нуля» включились 49 общеобразовательных организаций Новосибирской области, из них 31 общеобразовательная организация – пилотная площадка проекта. На каждой пилотной площадке назначен Skills-гид, наставник профессионального самоопределения, который, работая со школьниками, проведет их «за руку» по всей Skills-траектории.

  В рамках реализации проекта Skills-гиды на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области прошли курсы повышения квалификации «Профнавигация: от теории к практике», где изучили приемы организации системной профориентационной работы в школе, освоили современные формы и методы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся и применяют полученные знания на практике.

         Согласно дорожной карте по реализации проекта, обучающиеся могут познакомиться с востребованными профессиями на рынке труда Новосибирской области, организациями среднего и высшего профессионального образования, где можно продолжить обучение. Участники проекта уже прошли входное анкетирование и профориентационное тестирование, изучив свои личностные особенности, склонности и способности, а также профессиональные предпочтения.  Школьники активно посещают профориентационные мероприятия, включенные в региональный календарь образовательных событий, на различных площадках города Новосибирска и Новосибирской области.

«Внедрение данного проекта позволит сформировать эффективную региональную систему профессионального самоопределения школьников и обеспечить выработку рекомендаций по формированию индивидуальной Skills-траектории, так называемый Skills-трек, выпускников общеобразовательных организаций Новосибирской области, участвующих в проекте» — отметила директор Новосибирского центра развития профессионального образования Олеся Михайловна Осокина.

Справочно:

«Skills-траектория. Самоопределение с нуля» — региональный пилотный профориентационный проект для обучающихся 5-11 классов, реализуемый на территории Новосибирской области в 2022-2023 учебном году.

Проект реализуется в соответствии с приказом Министерства образования Новосибирской области № 1679 от 30 августа 2022 года «О реализации пилотного профориентационного проекта «Skills-траектория. Самоопределение с нуля».

Сайт проекта: http://skills-trajectory.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.