О реализации проекта «Современная школа» в профессиональных образовательных организациях Новосибирской области

Целью проекта является внедрение в образовательные организации, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования, методики преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающие интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности, в том числе с учетом применения технологий дистанционного и электронного обучения. 

В проекте участвуют 393 ФПП из 85 субъектов Российской Федерации. В Новосибирской области федеральными пилотными площадками (ФПП) федерального проекта «Разработка и внедрение методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования» являются 7 профессиональных образовательных учреждений.

В рамках проекта ФПП приняли участие в конкурсах «Лучшая образовательная модель общеобразовательной подготовки по УГПС» и «Лучшая образовательная модель общеобразовательной подготовки по образовательной дисциплине».

По итогам конкурса 7 декабря 2022 года проведен круглый стол, на котором были определены лучшие комплекты методических материалов по профессии и специальности, а также по учебной дисциплине на уровне региона. На круглом столе коллеги с удовольствием обсуждали результаты участия в проекте.

— «Участие в этом проекте без сомнения является положительным опытом для всех его участников, так как помимо презентации своих разработанных материалов у нас была возможность изучить материалы своих коллег» — отметила Мирошникова Ольга Анатольевна, заведующий отделением ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационных технический колледж имени Б.С. Галущака».

Материалы победителей регионального этапа были направлены федеральному оператору для дальнейшего участия в конкурсах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.