Состоялось заседание организационного комитета Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Новосибирской области в 2023 году

О подготовке к региональному этапу чемпионата по профессиональному мастерству Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий вНовосибирской области в 2023 году шла речь на заседании оргкомитета, которое состоялось 22 февраля в Правительстве региона. Заседание провел министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. В частности, он отметил, что за последние несколько лет чемпионатное движение повысило престиж среднего профессионального образования, открыв нашим ребятам новые возможности на пути профессиональной ориентации, укрепило взаимосвязь учреждений СПО с общеобразовательными организациями. В настоящее время чемпионат по профессиональному мастерству вышел на новый уровень развития, он пройдет 20-24 марта по двум направлениям: чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий.

Чемпионат «Профессионалы» направлен на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее массовым и востребованным компетенциям, а также – по перспективным и новым компетенциям. Чемпионат включает не только мероприятия соревновательной направленности, но также деловую, культурную и профориентационную программы. В Новосибирской области соревновательные мероприятия пройдут на 40 площадках, ожидается более 1000 участников: основная категория – 700 конкурсантов, юниоры – 300.

В рамках деловой программы чемпионата планируется обсудить инструменты вовлечения работодателей в систему подготовки кадров; лучшие практики обучения и переподготовки на рабочем месте; развитие института наставничества и другое.

Профориентационная программа включает экскурсии на всех соревновательных площадках с привлечением школ-партнеров профессиональных образовательных организаций, в рамках которых пройдут мастер-классы, профессиональные пробы, активности try-a-skills, профессиональные маршруты.

Справочно:

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование».

Проведение Чемпионата направлено на достижение национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года, определенной подпунктом Б пункта 1Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474: «Возможности для самореализации и развития талантов» и соответствующего целевого показателя «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся».

Федеральный оператор – ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Региональный оператор – ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.