В Новосибирской области проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

На 44 площадках образовательных организаций города и области проходят соревнования регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Новосибирской области в 2023 году.

На конкурсных площадках Регионального чемпионата ведется борьба за первенство среди обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций.

21 марта на базе большинства площадок состоялись первые дни чемпионата. Конкурсантов и экспертов ознакомили с конкурсной документацией, регламентом и техникой безопасности, а по ряду компетенций этот день был первым соревновательным днем. Участники продемонстрировали навыки работы по компетенциям.

По компетенции «Кузовной ремонт» участники уже демонстрируют навыки работы по измерению геометрии кузова с помощью электронной и механической измерительной системы, рихтовке наружных панелей, диагностированию механических и электрических компонентов, элементов отделки и систем пассивной безопасности.

По компетенции «Обслуживание авиационной техники» конкурсанты производят ремонт деталей из листового металла, работы по техническому обслуживанию двигателя, монтаж схемы проводки воздушного судна.

На конкурсной площадке по компетенции «Парикмахерское искусство» участники демонстрировали своё мастерство и профессионализм в техниках стрижки и укладки волос.

Перед участниками компетенции «Фотография» стояла задача создания фотоизображения с использованием специальных технических средств и технологий. Ребята продемонстрировали свои умения выбора точки для съемки, применили законы фотокомпозиции для построения кадрового пространства, применения технологий компьютерной обработки изображений.

Конкурсное задание для участников компетенции «Звукорежиссура» предполагало демонстрацию участниками принципов аудио-монтажа по уровню звукопровоспроизведения, ритму, эмоциональности аудиоматериала, применения современных стандартов аудио производства.

Эксперты отмечают, что все участники хорошо справляются с конкурсным заданием и укладываются в отведенное время.

На площадках в дни соревнований организована профориентационная программа. Для обучающихся общеобразовательных организаций организованы профориентационные уроки, экскурсии по образовательным организациям, профессиональные дебаты и другие виды профориентационной работы.

Помимо профориентационной программы, организована и деловая программа. В образовательных организациях проходят дни открытых дверей, круглые столы, семинары, брифинги, мастер-классы, по вопросам вовлечения работодателей в систему подготовки кадров, корректировки образовательных программ по согласованным предложениям работодателей и другим актуальным вопросам подготовки кадров в регионе.

Торжественная Церемония закрытия регионального чемпионата, на которой будут объявлены имена победителей и призеров состоится дистанционно 24 марта 2023 года.

#ПрофессионалыНСО2023

#НовосибирскаяОбластьВперед

#ВсероссийскоеДвижениеПрофессионалы

#ДействуйКакПрофессионал

#ПрофессионалыСделановРоссии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.