В регионе идут насыщенные соревновательные дни регионального этапа

На площадках региона продолжаются соревнования регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Новосибирской области в 2023 году по 178 компетенциям.

22 марта в Новосибирском архитектурно-строительном колледже прошел второй конкурсный день для основной группы участников соревнований. Участники компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» в течение 4 часов производили заделку стыков и углов, а также выполняли финишное шпаклевание. Конкурсантам компетенции «Малярные и декоративные работы» необходимо было нанести светлый цвет на навеску фрески на скорость с использованием малярной ленты, а окраску произвести с помощью кисти и валика. У участников компетенции «Столярное дело» задание – изготовить детали и соединения изделий мебели из древесных материалов, выбрать способы и материалы шлифования. По компетенции «Облицовка плиткой» участники продолжали выполнение плиточных работ внутри зданий. По юниорским компетенциям соревнования на площадке уже завершились, и конкурсанты уже с нетерпением ждут объявления результатов.

На базе Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства соревнуются конкурсанты по 6 компетенциям. В компетенции «Обслуживание грузовой техники» участники диагностируют электронные системы управления двигателем, а также электрические системы и системы контроля климата автомобиля. На компетенции «Окраска автомобилей» участникам выполняют локальный ремонт детали автомобиля и окрашивание. Задание компетенции «Кузовной ремонт» включает в себя ремонт силового каркаса кузова и отдельных элементов, а в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» — мероприятия по восстановлению механизма прокручивания коленчатого вала стартером, ремонту системы рулевого управления и подвески. На дорожно-строительном направлении проходят соревнования по компетенциям «Управление фронтальным погрузчиком», «Управление бульдозером», где конкурсанты выполняют задания по скоростному маневрированию и демонстрируют свои умения в техническом обслуживании бульдозера.

В Новосибирском колледже легкой промышленности и сервиса колледже идет активная работа по 10 компетенциям. На площадке компетенции «Турагентская деятельность» участники выполняли модули «Специфика работы туристической организации» и «Аттестация турагента». На площадке компетенций «Технологии моды», «Администрирование отеля» и «Организация экскурсионных услуг» соревнуются две возрастные категории: основная и юниоры. У участников чемпионата основного состава компетенции «Организация экскурсионных услуг» второй день соревнований начался с выполнения задания модуля «Решение проблемных ситуаций». У юниоров по этой компетенции задание было, пожалуй, самым интересным. Им необходимо было подготовить экскурсию по теме «Искусство кукол». Для этого организаторами была оформлена экспозиция, где были представлены различные куклы: куклы-обереги, марионетки, фарфоровые и даже картонные. Юниорская площадка была организована совместно со Средней общеобразовательной школой №175.

В Новосибирском строительно-монтажном колледже проходят соревнования по компетенциям «Сантехника и отопление», «Электромонтаж (основная группа и юниоры)», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» и «Укладка напольных покрытий». Перед конкурсантами компетенции «Электромонтаж» стоит задача монтажа схемы силового, осветительного электрооборудования, проверки условий безопасной эксплуатации электроустановки, заполнения необходимой документации и выполнение пуско-наладочных работ.

На базе Новосибирского торгово-экономического колледжа застроены площадки по 7 компетенциям: «Предпринимательство (основная группа и юниоры)», «Социальная работа», «Управление персоналом» «Управление складированием (основная группа и юниоры)» и «Бухгалтерский учет», конкурсное задание которой включало в себя работы по получению и обработке первичной документации, составлению и анализу отчетности, ведению налогового учета, разработке решений в управленческом учете.

Свои знания и практические навыки в сфере технологий образования успешно демонстрируют экспертам конкурсанты на базе площадок Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко в сфере дошкольного образования, начального образования, дополнительного образования, преподавания музыки и вожатской деятельности.

Торжественная Церемония закрытия регионального чемпионата, на которой будут объявлены имена победителей и призеров состоится дистанционно 24 марта 2023 года.

#ПрофессионалыНСО2023

#НовосибирскаяОбластьВперед

#ВсероссийскоеДвижениеПрофессионалы

#ДействуйКакПрофессионал

#ПрофессионалыСделановРоссии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.