В Новосибирской области завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В Новосибирской области определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.
Чемпионат проходил с 15 по 24 марта в Новосибирске на базе общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций региона.


В соревнованиях приняли участие 823 студента и 381 школьник из 180 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 217 человек стали победителями по 178 компетенциям.
Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров соревнуются школьники, достигшие возраста 14 лет.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение чемпионатного движения. «Экспертное сообщество в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству собирает и передает в систему профессионального образования лучшие практики. И это позволяет поддерживать ее на актуальном уровне для работодателей. А конкурсантам соревнования дадут возможность проверить свои способности на уровне других сверстников, обзавестись новыми знакомствами, за счет общения с будущими коллегами улучшить свои навыки, найти свое место в эко-системе Всероссийского чемпионатного движения. Уверена, что многие из вас возьмут успешный старт в карьере. На соревнованиях по профессиональному мастерству вы продемонстрировали высокий уровень знаний и умений», — отметила руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

«Хочется сказать самые теплые слова благодарности всем участникам, экспертам, организаторам за проделанную работу по подготовке и проведению чемпионатов. Эта совместная деятельность помогла участникам во время чемпионата показать свои лучшие качества, навыки и высокий уровень профессионализма, экспертам проявить свою компетентность и ответственность. Я хочу поздравить всех призеров и победителей, пожелать вам дальнейшего роста. Напоминаю, что в чемпионате нет проигравших, вы все – победители, вы все молодцы, что стали участниками чемпионатов. Региональный чемпионат – это еще и своего рода форум молодых профессионалов! Ведь участие в чемпионате – это не только соревнования, но и общение и развитие, это ваша очередная ступень к профессионализму! Победители, войдут в состав сборной команды Новосибирской области, которой предстоит защищать интересы региона на отборочных соревнованиях и в Финалах Национального чемпионата в этом году. И я уверен, что они это сделают достойно» – с поздравительной речью к участникам, наставникам и организаторам в прямом эфире обратился Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

С нами поделился впечатлениями победитель компетенции «Изготовление прототипов (Аддитивное производство (юниоры)» Зенков Артем «Наша команда по изготовлению прототипов начала готовиться еще задолго до начала чемпионата, нам нужно было изучить много новых технологий производства: фрезеровку, литье, лазерная резку, покраску. Мы регулярно проводили подготовительные модули и учились работать на станках. Конкурсные дни не вызвали волнения, ведь мы были уверены в своих силах и сегодня очень рады нашей совместной победе».

С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород пройдет финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Информационная справка:

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов «продуктов».

Стратегической целью Всероссийского движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет.

Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству — межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В состав Оргкомитета входят представители органов федеральной исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти, регионального оператора.

Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации и(или) сопоставимыми с трудовыми функциями и видами трудовой деятельности, направлениями подготовки среднего профессионального образования, а также по перспективным компетенциям.

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям.

Чемпионат высоких технологий ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по перспективным и новым компетенциям.

Каждое мероприятие Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение конкурсантами конкурсных заданий. Всех участников Чемпионата сопровождают эксперты – наставники, которые будут проводить оценку участников и участвовать в мероприятиях Чемпионата.

Фото и материалы о движении

https://disk.yandex.ru/d/5lDx9u40o_Mt2g
https://disk.yandex.ru/d/YXuEiMPbuAwu7Q
https://disk.yandex.ru/d/jCJaMv_Csr0KZQ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.