В Новосибирской области стартует VIII региональный чемпионат «Абилимпикс» – 2023

С 11 по 14 апреля в регионе пройдет VIII региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Торжественная церемония открытия регионального чемпионата прошла 11 апреля в Государственном концертном зале имени А.М. Каца.

Чемпионатное движение «Абилимпикс» демонстрирует в Новосибирской области положительную динамику роста, ежегодно увеличивая количество компетенций, участников, экспертов и соревновательных площадок. В этом году список компетенций регионального чемпионата пополнился компетенциями, востребованными в регионе: «Ковроткачество крючком», «Инструктор по интеллектуальным видам спорта», «Управление складированием», «Жестовое искусство», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Окраска автомобилей», «Банковское дело», «Финансы», «Реклама», а также «Промышленная механика и монтаж». В рамках регионального Чемпионата 2023 года пройдут соревнования на 18 площадках по 48 компетенциям, за первенство в которых поборются 174 школьника, 232 студента и 52 специалиста.

Чемпионатное движение «Абилимпикс» в Новосибирской области, доступно и для самых маленьких его представителей. В текущем году в регионе состоялся второй региональный конкурс по ранней профориентации среди детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Беби Абилимпикс», участниками которого стали воспитанники дошкольных образовательных организаций в возрасте от 5 до 8 лет и обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 7 до 13 лет. Торжественная церемония объявления результатов «Беби Абилимпикс» состоялась 11 апреля в Государственном концертном зале имени А.М. Каца.

«Очень значимо, что сегодня среди конкурсантов есть воспитанники детских садов, школьники, студенты и уже взрослые, опытные специалисты. Это говорит о многогранности движения «Абилимпикс» в Новосибирской области. Не могу не обратиться со словами благодарности родителям, экспертам и наставникам. Вы сделали большое дело – подготовили достойных участников движения, поделились с ними опытом и профессионализмом!», − отметил заместитель министра, начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов Андрей Головнин.

С поздравительным словом к собравшимся обратился член правления Общероссийской общественной организации инвалидов «Ордена трудового Красного знамени Всероссийское общество слепых», директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Лесневский. Он пожелал конкурсантам удачи и плодотворной работы, а участников Беби Абилимпикса поздравил с завершением конкурса.

Программа регионального Чемпионата очень насыщенна. Помимо соревновательной части, в которой участники продемонстрируют экспертам своё профессиональное мастерство, запланированы мероприятия деловой и профориентационной программ, позволяющие посетить круглые столы, дискуссионные площадки, семинары, конференции, экскурсии, мастер-классы, профессиональные пробы и ярмарку вакансий.

Торжественная Церемония закрытия, объявление победителей и призёров Регионального чемпионата состоится онлайн 14 апреля 2023 года на видеохостинге Rutube. По результатам VIII Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирской области будет сформирована сборная команда Новосибирской области, которая представит наш регион на Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдёт в октябре в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.