Итоги лично-командных соревнований по плаванию в зачёт 66-й Спартакиады среди обучающихся ПОУ НСО.

Настоящим теплом весна не спешила баловать студентов среднего профессионального образования Новосибирской области, которые собрались 12-го апреля в День Космонавтики в гостеприимном Спортивном Комплексе на ул. Тюленина, 27, чтобы определить победителей и призеров соревнований по плаванию 66-й Спартакиады, как в личном, так и в командном зачёте. Но если на улице температура чуть выше 0 по Цельсию с пронизывающим ветерком, то в бассейне была очень комфортная среда для спортсменов, и они соревновались азартно и с удовольствием! И каждый старался показать всё, на что способен в данный момент, внося посильный вклад в копилку команды своего колледжа.

       Программу соревнований открыли пловцы областных ПОУ, соревнующихся по 2-й группе. Они выступали смешанными составами — их команды состояли из двух юношей и двух девушек. В командный зачёт шли три лучших личных результата и эстафета. В результате упорной борьбы победу в общекомандном зачёте одержала команда Куйбышевского педагогического колледжа. На втором месте команда Болотнинского педагогического колледжа, а на третьем – команда Бердского политехнического колледжа. В таком же порядке они расположились на пьедестале почёта и после смешанной эстафеты.

       Затем в борьбу вступили команды колледжей, выступающих в 66-й Спартакиаде по 1-й группе. Это ПОУ города Новосибирска, у которых командный зачёт раздельный среди юношей и девушек. И первыми на водных дорожках «выясняли отношения» девушки. 11 команд из 11-ти ПОУ боролись за три места на пьедестале. В этой категории в командный зачёт шли 4 лучших личных результата (из 5-ти) и эстафета. Безоговорочную победу одержала сплочённая команда Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (НТЖТ), на втором месте спортсменки Новосибирского педагогического колледжа №1 имени А.С. Макаренко (НПК№1), а на 3-ем – Торгово-экономического колледжа (НТЭК). А вот в эстафете тройка призёров несколько иная. И если две первые команды расположились в том же порядке, то  3-е место вырвала крепкая эстафетная команда Новосибирского авиационного технического колледжа им Галущака (НАТК), которая выиграла у команды НТЭК всего 0,42 секунды!

       Перед стартом юношей был сделан перерыв, и пока они разминались в воде, готовясь к стартам, судьи оперативно подсчитали итоги по 2-й группе и 1-й группе (девушки). Награждение провели Председатель НРООГФСО «Юность России» В.Н. Ащеулов и зав. отделом студенческого спорта Дирекции проведения спортивных мероприятий Мин. спорта НСО И.Ю. Лагутина.

        И вот подошла пора стартов юношей 1-й группы (Новосибирск). 70 спортсменов из 14 ПОУ Новосибирска соревновались на дистанции 50 метров в личном зачёте. Затем команды плыли эстафету 4 по 50 метров. Борьба разгорелась не шуточная. И до последних стартов в эстафете был не ясен окончательный расклад в командном зачёте. А когда финишировал последний участник, судьи не медля приступили к обработке протоколов, и буквально через 10 минут всё было готово к награждению.

       Нам осталось рассказать о том, какие команды заняли на пьедестале  1-е, 2-е и 3-е места в эстафете и в общекомандном зачёте. Итоги и там, и там получились одинаковы:

  1. Команда среднего профессионального образования СибУПК. (СПО СибУПК)
  2. команда Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (НТЖТ)
  3. команда Торгово-экономического колледжа (НТЭК)

        Команды – победители и призёры соревнований, отдельно по 1-й и 2-й группам были награждены Кубками и дипломами соответствующих степеней Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области. Победители и призёры в эстафетном плавании и в личном зачёте награждены грамотами и медалями Министерства физической культуры и спорта НСО.

       Всего в соревнованиях участвовало 29 команд с общим количеством 139  участников, из них 62 девушки и 77 юношей.                 

       Надо отметить работу судейской бригады во главе с главным судьёй соревнований Вороновой Людмилой Григорьевной. Они  отработали слаженно, профессионально, что отметили все участники без исключения.

       В настоящее время у спортсменов областных ПОУ  проходят соревнования по игровым видам спорта в зачёт 66-й Спартакиады. Хочется пожелать ребятам хорошей стартов. И пусть победит сильнейший!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.