Состоялся смотр-конкурс общественных объединений правоохранительной направленности

27 апреля 2023 года на базе Новосибирского архитектурно-строительного колледжа в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г. проведён смотр-конкурс общественных объединений правоохранительной направленности для обучающихся профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству образования Новосибирской области.

Конкурс проводился в целях совершенствования гражданско-патриотического воспитания обучающихся, подготовки к военной службе и развития молодёжного движения в содействии органам охраны общественного правопорядка.

На парад открытия конкурса в светлом, просторном спортивном зале колледжа построены 161 обучающийся из 23-х команд, представляющих общественные объединения правоохранительной направленности профессиональных образовательных организаций города Новосибирска и области. Статные, по-спортивному подтянутые ребята, в добротной, порой полувоенной форме с отличительными шевронами своих команд, как говорится, «рвались в бой». Но парад есть парад, а дисциплину никто не отменял. И как приятно было наблюдать, когда на представлении команд, эти без пяти минут непримиримые соперники, аплодисментами поочерёдно приветствовали друг друга! Затем под звуки марша знамённая группа колледжа вынесла знамя Российской Федерации. Прозвучал гимн Российской Федерации и конкурс был объявлен открытым. Группа курсантов общественного объединения правоохранительной направленности Новосибирского архитектурно-строительного колледжа отправилась на возложение цветов к Монументу Памяти воинов-сибиряков 96-й гвардейской стрелковой дивизии, расположенному на территории со стороны фасада колледжа.

 Наконец, конкурсантам было объявлено жюри конкурса, в состав которого вошли представители органов внутренних дел Новосибирска, специалисты отдела специального назначения ГУФСИН России по Новосибирской области, специалисты министерства образования Новосибирской области, Новосибирского центра развития профессионального образования, и конкурс стартовал!

Команды соревновались не только в строевой подготовке, разборке-сборке АКМ-74 на время, стрельбе из лазерного пистолета, но и в общей физической подготовке. А она состояла из силовой подготовки (подтягивание на перекладине для юношей и отжимание от гимнастической скамейки для девушек с ограничением по времени до 30 секунд), а также беговой (челночный бег 10 по 10 м.). Кроме того, в заключение вне конкурса был проведён турнир по перетягиванию каната, который прошёл азартно, и на радость болельщикам завершился победой хозяев командой «Витязь».  

А ещё были и теоретические конкурсы, и викторины, в которых курсанты показывали свои знания истории и специфические навыки, необходимые во время несения службы. С чувством гордости за ребят, отметим, что все силовые испытания были выполнены ими на уровне требований на золотой знак ГТО! По окончании всех этапов для конкурсантов был организован обед, КОТОРЫЙ ВОССТАНОВИЛ ИХ физические СИЛЫ, и на параде закрытия все выглядели хоть и слегка уставшими, но с чувством удовлетворения от хорошо проделанной работы.

Жюри объявило победителей и призеров конкурса:

1 место – ООПН «Беркут», Новосибирский кооперативный техникум имени А. Н. Косыгина Новосибирского ОблПотребСоюза

2 место – ООПН «Альбатрос», Новосибирский речной колледж

3 место – ООПН «Ратник», Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки

Награждение провела консультант отдела профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования НСО Е.Е. Головина

Все команды, принявшие участие в смотре-конкурсе, организаторы, члены жюри были отмечены благодарственными письмами, которые под аплодисменты участников вручил заместитель директора НЦРПО В.А. Кириллов.

Команды-призёры по перетягиванию каната были награждены грамотами Новосибирского Регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России». Награждение провёл председатель отделения В.Н. Ащеулов.

Надо отметить, что Конкурс прошёл на хорошем уровне при чёткой слаженной работе жюри, ненавязчивом, но всюду ощущаемом гостеприимстве сотрудников архитектурно-строительного колледжа. И в завершение все не прощались, а говорили друг другу ДО СВИДАНИЯ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.