09 мая 2023 года в городе Новосибирске на площади  имени В. И. Ленина  прошла 76-я традиционная городская легкоатлетическая эстафета памяти нашего прославленного земляка трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

В отличие от предыдущего дня, когда температура воздуха поднималась до непривычных этой весной 27 градусов, 9-го мая были вполне комфортные для бегунов +17. Спортсмены профессиональных образовательных учреждений соревновались по 5-й группе (девушки) и 6-й (юноши).  В 4-ом забеге, где соревновались 14 команд девушек, лидерство с первых этапов захватили спортсменки трёх колледжей – Куйбышевского педагогического колледжа (КПК), колледжа СПО Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления (СПО НГУЭУ) и Новосибирского торгово-экономического колледжа (НТЭК). Борьба на всех 8-ми этапах была нешуточная, однако, места на пьедестале почёта эти три команды заняли именно в такой последовальности:

         1 – КПК (г. Куйбышев НСО)

         2 – СПО НГУЭУ

         3 – НТЭК

         У юношей в 6-ом забеге выясняли отношения 18 команд ПОУ НСО, и борьба была не менее захватывающей! Претендентов на попадание в тройку призёров было 5-6 команд на протяжении большей части дистанции, но всё решилось на последнем 15-ом этапе, и три команды разыграли между собой места на пьедестале, это команда  Куйбышевского педагогического колледжа (КПК), Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (НТЖТ) и Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства (НКАиДХ). У юношей места на пьедестале выглядят следующим образом:

          1 –  КПК (г. Куйбышев НСО)

          2 – НТЖТ

          3 – НКАиДХ

          Надо отметить, что победа Куйбышевского педагогического колледжа была ожидаема и закономерна, поскольку там существует отделение физической культуры и спорта, которое готовит школьных учителей физкультуры. И профессиональным образовательным учреждениям, которые не занимаются подготовкой специалистов физкультуры и спорта, с ними очень трудно соревноваться.

          Подводя итоги, отметим что в эстафете приняли участие 270 юношей из 18-ти ПОУ, а также 132 девушки из 14-ти ПОУ. Всего участников 382 (с запасными – 450) человек.

          На мероприятии присутствовало 34 руководителя и преподавателя физического воспитания ПОУ, а также около  250 студентов и педагогов ПОУ г. Новосибирска.

          Май месяц очень богат на спортивные мероприятия, и впереди у спортсменов ПОУ НСО соревнования по мини-футболу у девушек и юношей, многоборью ГТО и лёгкой атлетике. Пожелаем нашим спортсменам удачных стартов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.