Торжественно стартовал открытый чемпионат Новосибирской области по автомногоборью «Дорога в будущее»

С 16 по 18 мая 2023 на базе Новосибирского автотранспортного колледжа состоялся открытый чемпионат Новосибирской области по автомобильному многоборью «Дорога в будущее»

Чемпионат по автомобильному многоборью — профессиональный конкурс, направленный на совершенствование практических и профессиональных навыков по управлению автомобилем. Чемпионат проходил в течении трех дней.

16 мая состоялось торжественное открытие чемпионата на базе Новосибирского автотранспортного колледжа. Все участники прошли регистрацию, инструктаж и жеребьевку. С приветственным словом выступила директор колледжа Круглова Ирина Александровна, которая пожелала всем участникам достойно выступить в соревнованиях, заместитель директора колледжа по учебно-методической работе Светлана Александровна Данилина представила программу чемпионата, участников, тренеров и судей чемпионата.

В этом году в мероприятии приняли участие 5 команд (15 обучающихся) из города Новосибирска и Новосибирской области.

Соревнования проходили в четыре этапа:

Первый этап «Стрельба из пневматической винтовки» состоялся в спортивном зале колледжа в присутствии болельщиков. Члены судейской комиссии отметили самых метких участников соревнований.

Следующий этап – «Тестирование на знания правил дорожного движения». Одновременно тестировались три участника. Они отвечали на вопросы билетов по правила дорожного движения. Здесь учитывалось контрольное время на решение билета, а также и правильность ответов.

Второй день областного чемпионата по автомобильному многоборью Новосибирской области проходил на площадках Центра профессионального обучения в сфере транспорта, начался он празднично, на фоне уже почти летного пробуждения природы и солнечного настроения, прозвучали фанфары открытия соревнований.

Участники выполняли задания третьего этапа «Линейное маневрирование на автодроме» на автомобилях Лада-Гранта, предоставленные центром обучения. На этом этапе необходимо было выполнить пять упражнений. Время, затраченное участниками на прохождение этапа, не учитывалось, зато добавлялись штрафные баллы при нарушениях, указанных в критериях. Строгое жюри, несмотря на погодные условия, пристально наблюдало как пятнадцать смелых, уверенных в себе профессионалов упорно защищали честь своей образовательной организации, совершенствуя личное мастерство, покоряя новые вершины. Пусть некоторые фишки на автодроме и были сбиты, ребята сохраняли командный дух и веру в победу.

Члены жюри отметили, что правилами дорожного движения необходимо овладевать с детства, а проведение чемпионата «Дорога в будущее» способствует вовлечению молодого поколения в систематические занятия техническим спортом, это в дальнейшем благоприятно сказывается на формировании навыков безопасного поведения на дороге.

18 мая прошел заключительный день чемпионата. Участники выполняли замену колеса на автомобиле. Такой очень важный навык необходим всем автомобилистам. Пробитое во время движения колесо может доставить массу проблем автомобилисту, вплоть до попадания машины в серьезную аварию.

По итогам чемпионата состоялось торжественное закрытие чемпионата. Были вручены заслуженные награды, сказаны напутственные слова, просмотрен видеоролик, освещающий события всех трех соревновательных дней, смонтированный студентом автотранспортного колледжа.

В личном зачете победителем сталРодионов Роман Викторович, обучающийся Новосибирского автотранспортного колледжа и 2 место занял обучающийся Новосибирского автотранспортного колледжа Бейм Михаил Анатольевич, 3 место — Еремеев Андрей Владимирович, обучающийся Сибирского государственного университета путей сообщения.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место — команда Новосибирского автотранспортного колледжа;

2 место – команда Сибирского государственного университета путей сообщения;

3 место – команда Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.