В Олимпиаде участвовало 38 школьников из 25 общеобразовательных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области, участвующих в проекте «Политехническая и агротехническая школа», реализуемым под патронажем министерства образования Новосибирской области профессиональными образовательными организациями совместно с заинтересованными общеобразовательными организациями.

Соревнования проходили по 5 профессиям: Слесарь механосборочных работ, Тракторист, Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Исполнитель художественно-оформительских работ, Парикмахер. В течение 3-х дней школьники 10-11 классов демонстрировали свои профессиональные навыки, полученные в ходе освоения программ профессионального обучения «первой профессии». 

В церемонии награждения победителей и призеров Олимпиады принял участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. В напутственном слове министр подчеркнул важность развития рабочих профессий в регионе и расширение практики обучения школьников «первой профессии», реализуемой колледжами совместно со школами, после чего вручил дипломы победителям и призерам II Олимпиады профессионального мастерства школьников по программам политехнической направленности.

 

Победителями и призерами Олимпиады стали:

– по профессии «Слесарь механосборочных работ»

1 местоБашарин Александр, обучающийся школы № 67 г. Новосибирска;

2 местоБерестнева Алевтина, обучающаяся школы № 173 г. Новосибирска;

3 местоБынкин Дмитрий, обучающийся гимназии № 1 Искитимского района.

 

– по профессии «Тракторист»

1 местоСаглаев Данил, обучающийся школы № 5 г. Татарска;

2 местоПоликарпов Даниил, обучающийся школы № 5 г. Татарска;

3 местоСмирнов Максим, обучающийся Сурковской общеобразовательной школы Тогучинского района.

 

– по профессии «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

1 местоЛунёв Данила, обучающийся Бердского экономического лицея;

2 местоЛозовик Александр, обучающийся школы № 86, г. Новосибирска;

3 местоДюднев Александр, обучающийся Гимназии № 17, г. Новосибирска.

 

– по профессии «Исполнитель художественно-оформительских работ»

1 местоФролова Александра, обучающаяся школы № 67, г. Новосибирска

2 местоКрапивина Мария, обучающаяся школы №128, г. Новосибирска;

3 местоЛосева Алеся, обучающаяся школы № 67, г. Новосибирска.

 

– по профессии «Парикмахер»

1 местоТимонина Оксана, обучающаяся школы № 175, г. Новосибирска;

2 местоТупикина Татьяна, обучающаяся Второй Новосибирской гимназии;

3 местоИсмоилова Шукрона, обучающаяся школы № 20, г. Новосибирска.

Кроме соревнований Олимпиады в рамках выставки «Учебная Сибирь – 2019» системой профессионального образования были представлены стенды ведущих профессиональных образовательных организаций и экспозиции крупнейших проектов – мирового чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkills Kazan 2019» и проекта ранней профессиональной ориентации для школьников 6-11-х классов «Билет в будущее», а в мероприятиях деловой программы прошла пленарная дискуссия «Система СПО как основа для профессионального самоопределения школьников». 

Материалы пленарной дискуссии можно скачать тут. 

 

IMG 8418
IMG 8425 IMG 8430
IMG 8432 IMG 8435
IMG 8436 IMG 8441
IMG 8442 IMG 8444
IMG 8476 IMG 8481
IMG 8488 IMG 8498
IMG 8506 IMG 8514
IMG 8523 IMG 8532
IMG 8536 IMG 8541
IMG 8543 IMG 8551
IMG 8555 IMG 8556