Представители Национальной Сборной России 45 Мирового чемпионата WorldSkills Kazan 2019 от Новосибирской области вернулись домой. В Международном аэропорту Новосибирска (Толмачёво) им. А.И.Покрышкина их встречали представители Управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области и Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Новосибирской области, руководители образовательных организаций, представители СМИ, эксперты, родные и друзья.

Напомним, что Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс WorldSkills проходил в Казани с 22 по 27 августа 2019 года, в котором сборная России заняла второе место. В копилку сборной России участники Новосибирской области принесли золото и серебро.

Первое место (золото) в соревнованиях WorldSkills Juniors в компетенции «Электромонтаж» завоевал Бугаев Глеб, обучающийся Второй Новосибирской гимназии. Глеб совместно с напарником из города Москвы Борисом Некрасовым в своей компетенции опередил представителей Малайзии, ОАЭ и Китая.

В соревнованиях молодых профессионалов студентка Новосибирского колледжа парикмахерского искусства Милана Михеева завоевала серебряную медаль в компетенции «Парикмахерское искусство». Милана выдержала конкуренцию с конкурсантами из 34 стран, уступив только представителю Китайской Народной Республики.

Справочно:

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс WorldSkills проходил в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. В соревнованиях на базе международного выставочного центра «Казань Экспо» по 56 компетенциям соревновались 1354 молодых профессионала из 63 стран и регионов, их работу оценивали 1304 эксперта.

Российская сборная завоевала 14 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых медали и 25 медальонов за профессионализм на 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills, обеспечив стране второе место в медальном зачете.