В конкурсе приняли участие  26 мастеров производственного обучения из подведомственных профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области.

Конкурс состоял из трех туров: первый тур - заочный, дистанционный, проходил 7 ноября 2017 года на базе Новосибирского центра развития профессионального образования в форме компьютерного тестирования в режиме он-лайн. Участникам предстояло  выполнить тест, состоящий из 25 заданий по общей и профессиональной педагогике, психологии, правовому обеспечению профессиональной деятельности, теоретическим и прикладным аспектам методической работы мастера производственного обучения. По результатам тестирования во второй тур прошли 20 мастеров производственного обучения из 20 подведомственных профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области. Конкурсанты во втором туре  представили план открытого урока производственного обучения и видео презентацию открытого урока.

С 27 по 30 ноября 2017 на базе Новосибирского центра развития профессионального образования работало жюри в составе 8 человек.

После оценивания конкурсных материалов членами жюри в третий тур конкурса прошли 10 мастеров производственного обучения, набравшие наибольшее количество баллов:

1. Вихрова Екатерина Валерьевна, мастер производственного обучения, по профессии «Оператор связи»  Новосибирского колледжа почтовой связи;

2. Кочанова Марина Владимировна, мастер производственного обучения, по профессии «Мастер отделочных строительных работ» Куйбышевского политехнического колледжа;

3. Кизилов Александр Александрович, мастер производственного обучения, по профессии «Cварщик (электросварочные и газосварочные работы)» Карасукского политехнического лицея;

4. Литовченко Лидия Леонидовна, мастер производственного обучения, по профессии «Лаборант-микробиолог» Бердского политехнического колледжа;

5. Мыхова Татьяна Федоровна, мастер производственного обучения, по профессии «Хозяйка (хозяин) усадьбы» Чулымского межрайонного аграрного лицея;

6. Пастухова Ольга Николаевна, мастер производственного обучения,  по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» Новосибирского профессионально-педагогического колледжа;

7. Рупп Светлана Геннадьевна, мастер производственного обучения, по профессии «Хозяйка (хозяин) усадьбы»  Колыванского аграрного колледжа;

8. Сафонов Виктор Александрович, мастер производственного обучения, по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Новосибирского колледжа  автосервиса и дорожного хозяйства»;

9. Седунов Артем Михайлович, мастер производственного обучения, по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» Новосибирского электротехнического колледжа»;

10. Сидорова Татьяна Альбертовна, мастер производственного обучения, по профессии «Швея» Маслянинский межрайонный аграрный лицей.

Третий (заключительный) тур конкурса состоялся  в 21 декабря 2017 года на базе Новосибирского торгово-экономического колледжа.

10 участников представляли на сцене «Визитную карточку» (представление участника, образовательного учреждения, профессии, концепции педагогической деятельности, творческих качеств личности) и решали ситуационные педагогические задачи.

По результатам конкурса были определены призеры в трех номинациях: «За творчество в профессии» - Сафонов Виктор Александрович, мастер производственного обучения (Новосибирский колледж  автосервиса и дорожного хозяйства), «За преданность профессии» - Литовченко Лидия Леонидовна, мастер производственного обучения (Бердский политехнический колледж), «За педагогическое мастерство» - Вихрова Екатерина Валерьевна, мастер производственного обучения (Новосибирский колледж почтовой связи).

Призером третьей степени стала Пастухова Ольга Николаевна, мастер производственного обучения (Новосибирский профессионально-педагогический колледж);

Призером второй степени стал Кизилов Александр Александрович, мастер производственного обучения (Карасукский политехнический лицей);

Победителем областного конкурса «Мастер года – 2017» стал Седунов Артем Михайлович, мастер производственного обучения (Новосибирский электротехнический колледж).

Также мастерам производственного обучения были вручены специальные номинации от региональной профсоюзной организации работников учреждений среднего профессионального образования Новосибирской области.

Номинанты и призеры третьей, второй и первой степени были награждены почетными грамотами и денежными призами.

1ри2ри3ри7ри8ри21ри