Мероприятие было направлено на формирование среды для вовлечения обучающихся образовательных организаций профессионального образования Новосибирской области в научно-техническое творчество и исследовательскую работу.

Всего в заочном этапе форума приняли участие обучающиеся из 26профессиональных образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области. Было представлено 72 доклада. В очный этап прошли 67  человек.

С приветственным словом выступили директор колледжа Е.В. Сартакова и председатель жюри, кандидат химических наук, научный сотрудник института химии твердого тела и механохимии СО РАН С.Г. Мамылов.  Далее вниманию участников и гостей форума был представлен доклад П.С. Поповецкого, молодого ученого, кандидата  химических наук,  научного сотрудника Института неорганической химии имени А.В. Николаева, на тему «Металлические наночастицы, и чем они могут быть полезны в электронике».

Работа форума была организована по пяти направлениям.

Тематика докладов была весьма разнообразной, от химического исследования пищевых продуктов до использования суперкомпьютеров

и искусственного интеллекта.

Во время подведения итогов форума для участников мероприятия в конференц-зале колледжа был продемонстрирован научно-популярный фильм «Жизнь и деятельность Д. И. Менделеева».

По итогам работы жюри места среди студентов профессиональных образовательных организаций были распределены следующим образом:

Секция «Актуальные проблемы и перспективные направления

в развитии технологий»:

1 место - Вергунов Константин, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева;

2 место - Мошкина Екатерина, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева;

3 место -Лунькова Елена, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева.

Секция «Развитие научно-технического прогресса в условиях современного общества: инновационные технологии XXI века, технологии будущего»:

1 место - Альтергот Лев, Харин Николай, Пашков Григорий, Новосибирский радиотехнический колледж;

2 место - Кеня Варвара, Искитимский филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Новосибирский строительно-монтажный колледж»;

3 место - Мазаев Никита, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева.

Ефимова Анна, Комаревцева Мария, Сопрун Алина, студенты, Бердского политехнического колледжа, одержали победу в номинации

 «За практическую значимость представленной работы».

Секция: «Развитие научно-технического прогресса в условиях современного общества: экологические проблемы и пути их решения»:

1 место - Труфанова Екатерина, Сибирский геофизический колледж;

2 место -  Антоненко Михаил, Синёва София, Симоненко Анатолий, Татарский политехнический колледж;

3 место - Черепанова Анна, Кригер Маргарита, Новосибирский технологический колледж.

Секция «Интенсивное развитие новых информационных технологий»:

1 место - Гребенщиков Андрей, Петров Максим, Новосибирский автотранспортный колледж;

2 место -  Пивчик Роман, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева;

3 место - Гелевера Павел, Новосибирский авиационный технический колледж им. Б.С. Галущака.

Секция «Современная экономика и глобальные тенденции мирового развития»:

1 место - Касперский  Крис, Макаренко Василий, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева;

2 место -  Лукашкина Татьяна, Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева;

3 место - Ефремов  Антон, Новосибирский колледж транспортных технологий имени Н.А. Лунина.

Арифов Саиджон Нигмат Угли, студент Новосибирского автотранспортного колледжа, одержал победу в номинации

«За практическую значимость представленной работы».

По материалам форума будет выпущен сборник «Менделеевские чтения-2018».