Меркулова Ольга Михайловна

Компетенция – Социальная работа.

Результат на V Национальном чемпионате «Навыки мудрых» — Gold

Дата рождения: 05.12.1971

Образование: высшее, 2000 гг. Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), филология, учитель русского языка и литературы.

Профессиональная деятельность

Общий стаж работы 29 лет.

Этапы карьеры:

1992-1993 – Михайловская малокомплектная школа, учитель начальных классов;

1993-1994- МКОУ Верх-Ичинская средняя школа, учитель русского языка и литературы;

1994-2006 – МКОУ Гжатская средняя школа, учитель русского языка и литературы;

2006-2020 — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Куйбышевского района — Дом детского творчества (Новосибирская область), педагог-организатор;

С 2020 года работаю преподавателем русского языка, родного языка и литературы в Новосибирском торгово-экономическом колледже.

Достижения

Приняла участие: в областной научно-практической конференции «IX Областные Ломоносовские чтения» (сертификат); в составе жюри областной олимпиады по русскому языку среди обучающихся средних профессиональных организаций (благодарность) и Х-ой студенческой научно-практической конференции «Покрышкинские чтения»; в педагогических чтениях «Педагогические традиции и инновации в работе профессиональной образовательной организации» в секции «Организация воспитательной деятельности в профессиональных образовательных организациях в соответствии с изменениями в нормативно-правовой базе Российской Федерации по вопросам воспитания обучающихся» поделилась опытом работы на тему «Интеллектуальная игра как средство развития индивидуальных качеств личности» (благодарность и диплом за 3 место).

Подготовила обучающихся 1 курса: Дарью Семагину, группа Э-01, (городской проект «Читаем стихи о России», диплом за 3 место); Карину Панюшкину, группа Э-01, (Областной молодёжный конкурс рисованных историй «И строчка каждая рисунком хочет стать…», приуроченный к 150-летию со дня рождения русского писателя И.А.Бунина, благодарность); Сидько Екатерина, обучающаяся группы Л-11, 2 место в Областной олимпиаде по русскому языку; Скакун Даниил, обучающийся группы Л-11, участник областного молодёжного конкурса эссе  «Как всё могло быть: Петр I».

Состою в методическом объединении преподавателей русского языка и литературы СПО.

В 2022 году была экспертом по проверке всероссийских проверочных работ по русскому языку обучающихся СПО Новосибирской области.

Являюсь активной участницей мероприятий колледжа.

Почётная грамота Губернатора Новосибирской области, 2018.

Интересные случаи в профессиональной деятельности – в течение 12 лет разрабатывала интеллектуальные игры в рамках (собственного) проекта «Перекрёсток семи дорог»;

Увлечения, интересы

Люблю читать детективы, интересуюсь историческими личностями и событиями.

Как стали участником Национального чемпионата «Навыки мудрых»?

На курсах в Новосибирском колледже электроники и вычислительной технике» по теме: «Технологии управления контентом (с учётом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Вебтехнологии (Ворлдскиллс)»)» познакомилась с коллегами, которые уже принимали участие чемпионатах «Навыки мудрых». Пообщалась с коллегами из своего колледжа и решилась на участие в Региональном чемпионате «Навыки мудрых» в компетенции «Социальная работа», подумав, что это отличный способ проявить себя в новом формате.

Впечатления от участия в Национальном чемпионате «Навыки мудрых»

Самые яркие моменты нашей жизни остаются в памяти. Таким событием для меня стал Национальный чемпионат «Навыки мудрых». Для меня моя работа преподавателем, прежде всего, это радость общения с ребятами, возможность научиться чему-то у них, поэтому было нелегко решиться участвовать в Национальном чемпионате. Потребовались усилия для подготовки: изучение законов в данной области, специфики работы социального работника и многое другое.

Победа в Национальном чемпионате до сих пор вызывает огромное волнение (как будто это не со мной).

Спасибо за предоставленную возможность участия в таком значимом конкурсном испытании, благодарю всех, кто меня поддерживал среди студентов и коллег.

 Планы на будущее

Использовать каждый момент времени в жизни для того, чтобы узнавать что-то новое.

Советы молодому поколению

Ставьте для себя чёткие, понятные и измеримые цели.

Делайте то, что вам нравится.

Учитесь, развивайтесь и меняйте себя изнутри.