Движение Ворлдскиллс Россия

Автономная некоммерческая организация “Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)” – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров. Наш девиз: «Делай мир лучше силой своего мастерства («Improving the world with the power of skills!»).

Раз в два года одна из 84 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он прошел в России (WorldSkillsKazan 2019).

WorldSkills Russia проводит всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по пяти направлениям:

  • Конкурсы профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. С 2017 года появилась отдельная возрастная линейка – юниоры WorldSkills (16 и младше лет).
  • Корпоративные чемпионаты, которые проводятся на производственных площадках крупнейших российских компаний. В них принимают участие молодые рабочие в возрасте от 16 до 28 лет. Победители представляют свою корпорацию на ежегодном финале WorldSkills Hi-Tech.
  • Чемпионат в сфере высокотехнологичных профессий IT-сектора – DigitalSkills. Участники – студенты профильных вузов и колледжей, а также специалисты крупнейших компаний, включая «Лабораторию Касперского», «Кибер Россию», «Ростелеком» и «Фирму «1C». Возрастное ограничение – до 28 лет.
  • AgroSkills – отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди сотрудников компаний из сектора сельского хозяйства (возраст 18-28 лет). Соорганизатор – Министерство сельского хозяйства РФ. Проводится по трем компетенциям: «агрономия», «ветеринария», «эксплуатация сельскохозяйственных машин».
  • Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills – конкурс профессионального мастерства между студентами высших учебных заведений. Победители вузовских чемпионатов встречаются в национальном финале.

Помимо организации чемпионатов, Автономная некоммерческая организация “Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)” занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. В 2017 году около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia. По сути, прошли через единственную в России независимую оценку практических навыков. По итогам испытания, студенты получили Skills-паспорта, а работодатели — чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов.

История международного движения WorldSkills

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 84 страны. Россия это сделала в 2012 году. За это время были проведены более 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников. Общее число зрителей перевалило за отметку в 2 млн человек.

ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ WORLDSKILLS

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 84 страны. Россия это сделала в 2012 году. За это время были проведены более 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников. Общее число зрителей перевалило за отметку в 2 млн человек.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  • Строительство и строительные технологии

Архитектурная обработка камня, бетонные строительные работы; геопространственные технологии; кирпичная кладка; кровельные работы; ландшафтный дизайн; малярные и декоративные работы; облицовка плиткой; организация строительного производства; плотницкое дело; производство мебели; сантехника и отопление; столярное дело; сухое строительство и штукатурные работы; холодильная техника и системы кондиционирования; электромонтаж.

  • Производственные и инженерные технологии

Агрономия; аддитивное производство; аппаратчик химических технологий; бережливое производство; водные технологии; геномная инженерия; изготовление полимерных материалов; изготовление прототипов; инженерия космических систем; инженерный дизайн CAD; интернет вещей; лабораторный медицинский анализ; лабораторный химический анализ; мехатроника; мобильная робототехника; неразрушающий контроль; обработка листового металла; пожарная безопасность; производство металлоконструкций; промышленная робототехника; сварочные технологии; сельскохозяйственные биотехнологии; спасательные работы; технологии информационного моделирования BIM; токарные работы на станках с ЧПУ; фрезерные работы на станках с ЧПУ; цифровая метрология; цифровое земледелие; электроника; электрослесарь подземный.

  • Информационные и коммуникационные технологии

Веб-дизайн и разработка; ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие»; информационные кабельные сети; кибербезопасность; корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; магистральные линии. Строительство и эксплуатация ВОЛП; облачные технологии; машинное обучение и большие данные; полиграфические технологии; программные решения для бизнеса; разработка виртуальной и дополненной реальности; разработка мобильных приложений; сетевое и системное администрирование.

  • Творчество и дизайн

3D моделирование для компьютерных игр; архитектура; видеопроизводство; визуальный мерчендайзинг; графический дизайн; промышленный дизайн; флористика; ювелирное дело.

  • Сфера услуг

Агент страховой; администрирование отеля; ветеринария; визаж и стилистика; интернет маркетинг; кондитерское дело; лечебная деятельность (фельдшер); медицинский и социальный уход; организация экскурсионных услуг; охрана труда; парикмахерское искусство; поварское дело; предпринимательство; пчеловодство; реклама; рекрутинг; ресторанный сервис; стоматология ортопедическая; технология моды; турагентская деятельность; туроператорская деятельность; фармацевтика; финансы; хлебопечение; эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома; эстетическая косметология.

  • Транспорт и логистика

Обслуживание авиационной техники; обслуживание тяжелой техники; окраска автомобиля; ремонт и обслуживание легковых автомобилей; сервис на воздушном транспорте; управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте; экспедирование грузов; эксплуатация беспилотных авиационных систем; эксплуатация сельскохозяйственных машин.

  • Образование

Дошкольное воспитание; преподавание в младших классах; физическая культура, спорт и фитнес.


Официальный сайт WORLDSKILLS RUSSIA