Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» в дистанционно-очном формате

РЕГЛАМЕНТ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА 2020 «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) В ДИСТАНЦИОННО-ОЧНОМ ФОРМАТЕ


ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 02.09.2020 №1802 «ОБ УЧАСТИИ В ФИНАЛЕ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) В 2020 ГОДУ В ДИСТАНЦИОННО-ОЧНОМ ФОРМАТЕ»


СПИСОК ГЛАВНЫХ ЭКСПЕРТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ГЛАВНЫХ ЭКСПЕРТОВ ПО КОМПЕТЕНЦИЯМ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА 2020 «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) В ДИСТАНЦИОННО-ОЧНОМ ФОРМАТЕ


КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА 2020 «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) В ДИСТАНЦИОННО-ОЧНОМ ФОРМАТЕ


ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА 2020 «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) В ДИСТАНЦИОННО-ОЧНОМ ФОРМАТЕ


РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ПОТОКАМ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ФИНАЛЕ VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА 2020 «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) В ДИСТАНЦИОННО-ОЧНОМ ФОРМАТЕ (Полный график Новосибирской области)


ОФОРМЛЕНИЕ ПЛОЩАДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА 2020 «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) В ДИСТАНЦИОННО-ОЧНОМ ФОРМАТЕ


ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕСЫЛКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТ КОНКУРСАНТОВ ФИНАЛА VIII НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА 2020 «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) В ДИСТАНЦИОННО-ОЧНОМ ФОРМАТЕ


ВЕБИНАР «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ CIS 4.0 И СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАДАНИЙ В РАМКАХ ОС И ФНЧ 2020»


Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 20 сентября 2020 года, и впервые – в гибридном формате, предполагающем симбиоз дистанционных и онлайн-технологий. Такое решение было принято по итогам организационного комитета, который состоялся 20 апреля. Благодаря сложившимся реалиям и растущей роли цифровой экономики современный мир проходит через стадию всеобщей трансформации. Лежащая в ее основе и разрабатываемая последние годы методология уже получила свое распространение в России. Важным шагом цифровизации станет подготовка кадров и проведение соревнований по методике Ворлдскиллс Россия в гибридном формате.

Победители региональных этапов по большинству компетенций сразу попадут во всероссийский финал, минуя дополнительные отборочные испытания. Таким образом, участников станет больше и в национальном первенстве выступят более 1700 человек, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м — 1500.Экспертное сообщество представят 1100 человек.

Финал пройдет на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламентам.

Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по более чем 170 компетенциям. Так, финал национального чемпионата 2020 года станет самым масштабным за все 8 лет проведения. Компетенции соответствуют 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Систему оценки разделят на несколько блоков. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в Центр управления соревнованиями, который будет располагаться в Кузбассе.

Кемеровская область была готова принять финал национального чемпионата в традиционном варианте, но в связи с появлением инициативы о его трансформации регион активно поддержал переход соревнований в новый формат.

Деловая программа национального финала также впервые пройдет в удаленном формате. Ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. В программе сессий — обсуждение вопросов кадрового стандарта, взаимодействия с региональными координационными центрами, формирования новых компетенций, демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, реализация проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» и многих других направлений деятельности Союза.

Торжественная церемония открытия финала пройдет 6 сентября 2020 года. Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.