Хабаров Александр Владимирович

Компетенция – Эксплуатация сельскохозяйственных машин

Результат на V Национальном чемпионате «Навыки мудрых» — Medallion for Excellence

Дата и место рождения: 19.08.1966.

Образование: средне-профессиональное, в 2013году окончил Омский автотранспортный колледж по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Профессиональная деятельность

Общий стаж работы по специальности 32 года.

Свою трудовую деятельность Александр Владимирович начал в 1990 году в должности мастера производственного обучения в Профессиональном училище № 75 города Татарска.

С детства Александр любил наблюдать, как в густую золотую пшеницу медленно и плавно входит комбайн. Словно большой корабль по морю, плывет комбайн по золотистому хлебному полю. Удаляясь все дальше и дальше, он оставляет за собой узкие дорожки (валки) из колосьев, как будто волны, бегущие за кораблем. Выбор своей профессии он сделал не случайно и ежедневно отдаёт свой труд, знания и сердце, чтобы его студенты стали настоящими профессионалами. Учит ребят настоящей мужской профессии, любить землю, растить хлеб.

Студенты Александра Владимировича — постоянные участники, призёры и победители конкурсов профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Профессия тракториста очень востребована в сельскохозяйственной промышленности. Любой тракторист обязательно должен иметь: среднее специальное образование, водительские права категории «Е» и навыки вождения техникой.

Впечатления от участия в Национальном чемпионате «Навыки мудрых»

Не случайно в 2022 году сам мастер становится участником Национального чемпионата «Навыки мудрых». От конкурса получил колоссальное впечатление, посмотрел на других и показал себя.

Советы молодому поколению

Будущему молодому поколению хочется пожелать: получить знания и опыт работы на любой технике, любить эту технику, беречь её. Быть хорошо подготовленным, специально обученным специалистом.     Еще наши предки древние славяне занимались земледелием. Кто завтра поведет в поле трактор, кто будет сеять и убирать хлеб? Стране необходимы квалифицированные рабочие кадры.  Это во многом определило выбор моей профессии!