Шевченко Саргылана Игоревна

Компетенция – Организация экскурсионных услуг

Результат на V Национальном чемпионате «Навыки мудрых» — Silver

Дата рождения: 20.09.1962

Образование: В 1984 году с отличием окончила факультет иностранных языков Новосибирского государственного педагогического института по специальности «Английский и немецкий языки»; имею квалификацию «Учитель английского и немецкого языков».

Профессиональная деятельность

Я преподаватель иностранного языка высшей квалификационной категории в Новосибирском кооперативном техникуме им. А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза.  Моя профессиональная деятельность началась в 1984 году, и сейчас мой педагогический стаж составляет 38 лет.

Я начала свою деятельность с работы в средней школе: преподавала английский и немецкий языки в средней школе № 76 г. Новосибирска, преподавала английский язык и дисциплину «Технический перевод» в школе № 10 с углубленным изучением английского языка (сейчас это гимназия №10). Позже преподавала в языковой школе, была старшим преподавателем кафедры иностранных языков НГАСУ (Сибстрин).  Я люблю работать с людьми, работать на результат и радоваться достижениям своих учеников и студентов.

С самого начала моей карьеры меня, наряду с преподаванием, всегда интересовало практическое использование иностранного языка. С 1988 в течение нескольких лет я работала внештатным гидом – переводчиком в «Интуристе», а позже, в 1990-х, гидом – переводчиком в появившихся в то время частных туристических фирмах. Мне очень нравилось проводить для иностранных гостей нашего города автобусные и пешеходные экскурсии по Новосибирску и Академгородку, показывать наши достопримечательности, посещать музеи города, знакомить туристов с нашей жизнью и историей. Я повторила этот опыт совсем недавно, работая переводчиком в Центре международной деятельности НГАСУ (Сибстрин), когда иностранные партнеры университета приезжали в Новосибирск для участия в международных конференциях и летних школах, проводимых университетом. Это незабываемый опыт, который не только расширяет культурологические познания, но и вселяет уверенность в себе и дает импульс к саморазвитию.

В 2019 году я начала преподавать английский язык для студентов специальности «Туризм» в Новосибирском кооперативном техникуме им. А.Н. Косыгина. 

И, когда мне предложили повысить свою квалификацию в Томском государственном университете по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организация работы с заказами на экскурсионное обслуживание (с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Организация экскурсионных услуг»), я с радостью согласилась.  Это обучение подкрепило мои практические умения в сфере экскурсионных услуг, и дало лучше понять сферу, в которой будут работать наши выпускники.

В дальнейшем, я уже принимала участие в качестве эксперта в региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» Новосибирской области по компетенции «Организация экскурсионных услуг» (2020 г., 2021 г.), и осуществляла подготовку студентов техникума к участию в региональных чемпионатах.

Как стали участником Национальном чемпионате «Навыки мудрых»?

Интересным для меня стал опыт участия в чемпионате, не в качестве эксперта, а как конкурсант. Так, в 2021 и 2022 году я принимала участие в IV открытом региональном чемпионате «Навыки мудрых (WorldSkills Russia)» Новосибирской области 2022 года по компетенции «Организация экскурсионных услуг – Навыки мудрых» и оба раза завоевала 2 место. Участие в Нацфинале, в октябре этого года также принесло мне серебряную медаль.

Впечатления от участия в Национальном чемпионате «Навыки мудрых»

Личное участие в чемпионатах дало мне понимание того, как эффективнее обучать будущих специалистов в области туризма, как выстраивать подготовку участников к профессиональным чемпионатам. Для меня участие в чемпионатах — это большая ответственность представлять наш техникум на региональном и национальном уровне.

Планы на будущее

Соревновательный дух, вдохновляющее общение с профессиональным сообществом — этот бесценный опыт я планирую применять в подготовке наших студентов, будущих квалифицированных специалистов в области туризма.

Советы молодому поколению

Мои советы молодому поколению: учитесь думать и анализировать, любите то, чем вы занимаетесь, находите интерес во всем, приобретайте новые знания и умения, — это ваш главный капитал, будьте добры и справедливы, и самое главное обязательно верьте в себя. Все это не только усовершенствует вас, но и изменит к лучшему мир вокруг.