Стартовал прием заявок на участие в Региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс»

Начинается регистрация на VII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Новосибирской области в 2022 году, который пройдет с 12 по 15 апреля 2022 года.

Подать заявку можно до 11 марта на сайте Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Новосибирской области http://profartnso.ru/index.php/abilympics/abilympics-nso в разделе «Абилимпикс». В рамках чемпионата запланировано проведение соревнований по компетенциям в трех возрастных категориях «Школьник», «Студент», «Специалист» – возраст участников от 14 до 65 лет. Участие в чемпионате бесплатное.

Новосибирская область вошла в Движение «Абилимпикс» в 2016 году. В период за 2016-2021 год проведено 6 региональных чемпионатов «Абилимпикс»: количество соревновательных компетенций, проводимых в рамках чемпионата увеличилось с 6 в 2016 году до 27 в 2021 году, количество участников регионального чемпионата возросло с 30 до 285 человек, количество экспертов выросло с 30 до 160 человек.

Ежегодно команда Новосибирской области принимает участие в Национальных чемпионатах «Абилимпикс», на которых показывает высокие результаты подготовки конкурсантов и занимает призовые места.

Из числа победителей и призеров Национальных чемпионатов «Абилимпикс» сформирован расширенный состав Национальной сборной России, в который вошли пять представителей от Новосибирской области по трем компетенциям: «Гончарное дело», «Медицинский и социальный уход», «Ногтевой сервис».

Справочно:

«Абилимпикс» – это возможность для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать уровень своего профессионального мастерства, проявить и реализовать себя в выбранной сфере, мощный механизм профориентации и социальный лифт.

Конкурс «Абилимпикс» включен в проекты платформы Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование» (федеральный проект «Социальные лифты для каждого»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.