В регионе завершились студенческие чтения «Я и мир красоты!»

В мероприятии, прошедшем на базе Новосибирского колледжа парикмахерского искусства, приняли участие 96 студентов из 13 профессиональных образовательных организаций Новосибирской области с 72 теоретическими, практическими и творческими работами в шести секциях – студенты выступили с научными докладами, защитили проекты, провели презентации экспериментальных работ.

Темы исследований включали в себя разработку интерьерных скульптур и картин; проектирование ландшафтного дизайна; изготовление макетов, баннеров, плакатов; разработку современных художественных образов, коллекций одежды и аксессуаров; изучение новых направлений в мире моды; представление актуальных технологий современного макияжа и инноваций в парикмахерском искусстве; рассмотрение новых подходов в сервировке стола, оформлении и декорировании блюд; применение современных технологий информационного и графического дизайна при разработке бизнес-сайтов, фирменного стиля организации, изготовлении различной продукции и другое.

В связи с возросшим интересом студентов Новосибирского колледжа парикмахерского искусства в представлении результатов своей деятельности добавлена секция «Инновации в парикмахерском искусстве». Отмечено увеличение числа участников (с шести до шестнадцати) в секции «Информационный и графический дизайн», которая была презентована в прошлом году. В каждой секции требовательное жюри, состоявшее из работников профессиональных образовательных организаций, специалистов производства, экспертов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» определило победителей и призеров, которые были награждены дипломами министерства образования Новосибирской области. Также наиболее яркие работы были отмечены различными номинациями.

2022 год посвящен культурному наследию народов России. И представленные работы демонстрируют обращение авторов к национальным традициям нашей страны и других государств, использование культурной самобытности в современных реалиях молодежной и высокой моды, сочетание традиционных и инновационных подходов при разработке образов и коллекций. В целом, студенческие чтения напомнили обучающимся о значении народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, способствовали развитию познавательной активности, содействовали профессиональной самореализации через творческую деятельность.

Жюри отметило практикоориентированный характер докладов, которые представляли собой описание технологии выполнения операций, освоенных во время учебных занятий, тренингов, на соревнованиях различного уровня. Все работы сопровождались электронными презентациями.

По решению жюри призовые места заняли:

Секция 1. Промышленный, ландшафтный, архитектурный дизайн:

1 место – Стародубцев Ян Леонидович, обучающаяся Новосибирского архитектурно-строительного колледжа – защита проекта «Интерьерная скульптура в стиле сюрреализма», руководитель Шефер Мария Васильевна;

2 место – Савченко Анастасия Алексеевна, обучающаяся колледжа телекоммуникации и информатики – защита проекта «Флорариум как один из инструментов фитодизайна», руководитель Прусаченко Елена Валентиновна;

3 место – Предыбайлова Анастасия Григорьевна, обучающаяся Новосибирского колледжа парикмахерского искусства — защита проекта «Лабиринт в садово-парковом ландшафтном дизайне. История и современность», руководитель Ананьева Ирина Николаевна.

Секция 2. Мода и мир красоты:

1 место – Лаврова Алина Андреевна, Шелковникова Ксения Александровна, обучающиеся Новосибирского колледжа печати и информационных технологий – защита проекта «Искусство росписи на предметах одежды», руководитель Мигунова Анастасия Валерьевна.

2 место – Гурских Светлана Вадимовна, Вернер Эльвира Ринатовна, обучающиеся Бердского политехнического колледжа – защита проекта «Возрождение макраме», руководители Непей-пиво Елена Ивановна, Тувышева Наталья Викторовна.

3 место – Фурман Алина Генриховна, обучающаяся Новосибирского колледжа парикмахерского искусства – защита проекта «Вечеринка в стиле «Великий Гэтсби», руководитель Жабыко Анна Анатольевна.

Секция 3. Индустрия красоты:

1 место – Карасева Анастасия Евгеньевна, обучающаяся Новосибирского колледжа парикмахерского искусства – доклад «Eyebrow dream Мечта о бровях», руководитель Супрун Елена Владимировна.

2 место – Брагина Анастасия Артемовна, обучающаяся Новосибирского колледжа парикмахерского искусства – доклад «Покрытие и дизайн ногтей в современном мире», руководитель Супрун Елена Владимировна.

3 место – Демакова Алина Дмитриевна, обучающаяся Новосибирского колледжа парикмахерского искусства – доклад «Worldskills – навыки будущего для карьерного роста и продвижения», руководитель Супрун Елена Владимировна.

Секция 4. Инновации в парикмахерском искусстве:

1 место – Гутшмидт Диана Александровна, обучающаяся Новосибирского колледжа парикмахерского искусства – доклад «Разработка коллекции постижерных украшений для бытовой прически», руководитель Слинько Ирина Михайловна.

2 место – Валова Татьяна Андреевна, обучающаяся Новосибирского колледжа парикмахерского искусства – защита проекта «Выполнение современного блочного окрашивания на основе ассоциаций и вдохновений конкурсными работами», руководитель Красноусова Марина Викторовна;

3 место – Карасёва Полина Евгеньевна, Карпенко Виктория Сергеевна, обучающиеяся Новосибирского колледжа парикмахерского искусства – доклад «Модные стрижки 2022 года», руководитель Косницкая Татьяна Юрьевна.

Секция 5. Искусство оформления блюд:

1 место – Русских Александр Николаевич, обучающийся Новосибирского лицея питания – доклад «Современные тенденции и мода в рамках кулинарного искусства традиционных блюд», руководитель Мельникова Марина Викторовна;

2 место – Колягин Александр Станиславович, обучающийся Бердского политехнического колледжа – презентация экспериментальных работ «Фудпейринг — инновационный метод создания новых сочетаний с учетом ароматов блюд и напитков», руководитель Дойникова Ирина Николаевна;

3 место – Медведева Кристина Александровна, Черненко Екатерина Владимировна, обучающиеся Новосибирского технологического колледжа питания – защита проекта «Сферификация, как современный способ оформления блюд», руководитель Кубышкина Светлана Владимировна.

Секция 6. Информационный и графический дизайн:

1 место – Оганнисян Деспина Владимировна, обучающаяся Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза – презентация экспериментальных работ «Разработка макета упаковки игрового дорожного набора «Стоп-Ковид», руководитель Богомазова Оксана Юрьевна;

2 место – Гущина Софья Сергеевна, обучающаяся Новосибирского колледжа парикмахерского искусства – презентация экспериментальных работ «Информационный дизайн бизнес-сайта», руководитель Логинова Татьяна Александровна;

3 место – Порфирян Анастасия Александровна, обучающаяся Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза – презентация экспериментальных работ «Создание фирменного стиля для ресторана «Klimt», руководитель Виноградова Светлана Вячеславовна.

14 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.