Новосибирцам рекомендуют проверить налоговую задолженность

Управление ФНС России по Новосибирской области рекомендует жителям региона проверить наличие задолженности по имущественным налогам и в случае необходимости оплатить ее.

Имущественные налоги (транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц) полностью остаются в бюджете области и направляются на решение задач регионального и местного уровня. Тем самым налогоплательщики непосредственно участвуют в развитии территории, где они живут, что особенно актуально при проведении сезонных работ по благоустройству населенных пунктов.

Проверить задолженность можно онлайн одним из способов:

– в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru;

– с помощью приложения для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;

– на портале госуслуг в разделе «Платежи» (или зайти с паролем портала госуслуг в личный кабинет налогоплательщика);

В том случае, если открыто исполнительное производство по принудительному взысканию задолженности, информацию можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов.

О своих долгах можно также узнать и при личном обращении в любую налоговую инспекцию или в любое отделение МФЦ (в центры и офисы «Мои документы»).

Оплатить задолженность можно через личный кабинет налогоплательщика, приложение «Налоги ФЛ», через сервис «Уплата налогов» на сайте ФНС России, на портале госуслуг,  в банке, в любом отделении Почты России (или на дому через почтальона).

Кроме того, новосибирцам может быть предоставлена услуга оперативного информирования о налоговой задолженности с помощью СМС или электронной почты.

 Для того чтобы получать такую информацию, необходимо подать в налоговый орган согласие по установленной форме. Наиболее простой и удобный способ представления согласия – через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Для этого в разделе «Профиль» необходимо перейти по ссылке «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам» и отметить способ получения информации. Согласие на получение указанной информации может быть предоставлено и в любой налоговый орган в письменном виде. В случае возникновения вопросов налогоплательщики могут обращаться в налоговую службу по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22 или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте ведомства.

Памятка по представлению согласий об информировании о долге

Согласие налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам

Заполнение Согласия на бумажном носителе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.