В регионе прошли «Дни профессионального выбора» для обучающихся 5-11 классов

Школьники Новосибирской области с 12 по 14 октября приняли участие в профориентационных мероприятиях в рамках «Дней профессионального выбора»

В рамках Дней профессионального выбора на базе 300 общеобразовательных организаций Новосибирской области 26921 школьников приняли участие в профориентационных классных часах и прошли онлайн диагностику по выявлению интересов, узнали, какая профессиональная сфера им ближе. Почти 4500 тысячи школьников посетили очные активности: мастер-классы от чемпионов Финалов Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Новосибирской области, экскурсии на площадках соревнований чемпионата «Навыки мудрых» и побывали на профессиональных пробах в образовательных организациях региона.

Дни профессионального выбора проходят в регионе второй год подряд. В этом году школьникам были предложены профориентационные активности по более 60 компетенциям на базе 30 распределенных площадок и площадке профориентации на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области.

Так, в Центр опережающей профессиональной подготовки организовал практикоориентированные мастер-классы и профессиональные пробы по 9 компетенциям с привлечением партнеров и работодателей.  

Татарский политехнический колледж в лаборатории «Сити-фермерство» продемонстрировал участникам о преимуществах выращивания зелени с помощью гидропонных установок. Под руководством наставника обучающиеся взяли 5 проб на соленость и кислотность питательных растворов с выявлением наиболее пригодного для дальнейшего использования.

В Искитимском центре развития профессионального образования ученики почувствовали себя настоящими пчеловодами: смогли собрать гнездо пчёл на зиму, пополнить кормовыми запасами, объединить безматочную семью с кондиционной. Эта компетенция в регионе в этом году прошла впервые. Также ребята поупражнялись в определении физического состава мёда, содержания пади и фальсификации мёда. Впервые ребята увидели опасного вредителя пчёл – клеща, увеличенного под микроскопом.

Новосибирский колледж питания и сервиса провёл для школьников мастер-класс «Solo Pizza», который проходил в мастерской «Хлебопечение». Ребятам рассказали историю возникновения пиццы, технологию приготовления теста. После чего они смогли своими руками приготовить пиццу и с большим удовольствием оценили свою работу.

Новосибирский колледж печати и информационных технологий стал площадкой проведения профессиональной пробы «Графический дизайн». Школьники познакомились со спецификой профессии, а также попробовали себя в роли дизайнеров. Под руководством педагогов ребятам удалось создать коллаж и паттерн на заданную тематику. В процессе выполнения задания группа ознакомилась основами работы в программах Adobe Photoshop и Adobe Illustrator.

В Новосибирском колледже автосервиса и дорожного хозяйства школьники посетили современные мастерские, лаборатории и конкурсные площадки. Для ребят была организована обширная экскурсионная программа, их познакомили с лабораториями, мастерскими, учебными кабинетами и преподавателями.

В рамках Дней профессионального выбора Финала V Национального чемпионата «Навыки мудрых» на площадке компетенции «Организация экскурсионных услуг» в Новосибирском торгово-экономическом колледже прошла встреча со школьниками. Эксперт – организатор компетенции Надежда Николаевна Агеенко с ребятами осуществили виртуальную экскурсию по Красному проспекту Новосибирска. Школьники рассказали о местах в их районе, которые подходят для развития рекреационного туризма.

Новосибирским педагогическим колледжем №1 им. А.С. Макаренко были организованы экскурсии и профессиональные пробы для школьников. Ребят погрузили в экскурс по профессии учителя начальных классов, провели с ними профессиональный квест и предложили решить увлекательные педагогические задачи.

Карасукский педагогический колледж провел экскурсию «Физическая культура, спорт и фитнес». Школьникам рассказали о специфике проведения спортивных занятий, разъяснили преимущества ведения здорового образа жизни, а также научили работать на аппарате определения БЖУ «In Body».

В Новосибирском автотранспортном колледже обучающиеся общеобразовательных школ прошли профессиональные пробы по компетенции «Экспедирование грузов», посетили мастер-класс «От пункта А в пункт Б», познакомились со специализированными площадками колледжа, узнали много нового про ремонт и техническое обслуживание автомобилей.

Новосибирский речной колледж провёл для школьников экскурсию в музей истории колледжа, показал учебно-материальную базу, провел мастер-классы по надеванию гидрокостюма, спасательного жилета и вязанию морских узлов. В конце ребят ждала экскурсия на учебный теплоход «Глазунов».

Во Второй Новосибирской гимназии состоялся мастер-класс «Электромонтаж» от чемпиона Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Иван Миськов поделился бесценным чемпионатным опытом. Ребята под его руководством отработали навыки по программированию, монтажу и оценке измерений электроустановки.

Колледж электроники и вычислительной техники стал еще одной из площадок для проведения профессиональных проб. Профессиональные пробы прошли по компетенциям: «Веб-технологии», «Разработка мобильных приложений» и «Мобильная робототехника». Каждому школьнику была предоставлена возможность чуть ближе познакомиться с программированием и ИТ-направлением в целом и в течение каждой из встреч почувствовать себя студентом НКЭиВТ.

В рамках профессиональных проб по парикмахерскому искусству, состоявшимся в Новосибирском колледже парикмахерского искусства, школьникам предлагалось ознакомиться с материалами и инструментами, необходимыми для выполнения причёски, а также самим создать низкую причёску на основе хвоста и техники элемента «двойной жгут». Также ребята попробовали себя в способах укладки электрическими щипцами на волосах различной длины.

Новосибирский машиностроительный колледж провел профессиональные пробы «От чертежа к детали». Школьники познакомились с программным обеспечением станков с ЧПУ, измерительными инструментами, технологическим процессом изготовления деталей. Ребята поучаствовали в создании управляющей программы по обработке деталей, а также некоторым представилась возможность осуществить запуск станка для изготовления деталей.

Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки посетили учащиеся образовательных организаций города Новосибирска. В ходе обзора производственных мастерских колледжа, для учеников школ был проведен увлекательный мастер-класс по формованию национальных хлебобулочных изделий, а также экскурсия по мастерским ресурсного центра и на площадку конкурса «Навыки мудрых».

В рамках экскурсий на соревновательные площадки Финала Национального чемпионата «Навыки мудрых» В Новосибирском техническом колледже им. А.И. Покрышкина школьники посетили мастерские, лаборатории и музей колледжа. Школьникам продемонстрировали лабораторию аддитивных технологий, полигон мобильной робототехники, ресурсный центр мехатроники, новые мастерские по сварочным технологиям и промышленной робототехники.

Помимо названных учреждений, профессиональные пробы, экскурсии и мастер-классы прошли и в других образовательных организациях Новосибирской области.

«Мы с классом посетили Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства. На профессиональной пробе специалисты колледжа нам рассказали и показали, как работает команда геодезистов и машинистов в реальных условиях. Особенно запомнилась демонстрация работы форсунок на дизельном двигателе и наблюдение за деятельностью профессионалов и начинающих водителей автомобилей, и сельскохозяйственных машин. Кроме того, мы узнали условия поступления в колледж и задумались о своей будущей профессии». – отметили Шайфель Марк и Юрченко Артём, обучающиеся Лицея № 176 города Новосибирска.

Мероприятия, организованные в рамках Дней профессионального выбора, позволили школьникам попробовать свои силы в различных профессиональных сферах, познакомиться с востребованными специальностями региона и определить привлекательные сферы для будущей профессиональной деятельности. Профессиональные пробы вызвали большой интерес у школьников, с большой уверенностью можно сказать, что подобное погружение в профессию позволит сделать ребятам правильный выбор профессии в будущем.

Справочно

«Дни профессионального выбора» для обучающихся 5-11 классов прошли в рамках Соглашения Правительства Новосибирской области и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» о взаимодействии по подготовке и проведению на территории Новосибирской области в городе Новосибирске Финала Национального чемпионата «Навыки Мудрых» и Дней профессионального выбора от 03.08.2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.