В регионе проходят мероприятия в рамках проекта «Билет в Будущее»

Обучающиеся из 277 общеобразовательных организаций Новосибирской области принимают участие в мероприятиях в рамках проекта по ранней профориентации «Билет в Будущее», мероприятия продлятся до конца ноября.

В 2022 году 21439 обучающихся 6-11 классов из 277 общеобразовательных организаций Новосибирской области зарегистрированы на платформе bvbinfo.ru и присоединились к участию в проекте «Билет в будущее». 

Школьники могут принять участие в профессионально ориентационных тестированиях, посетить профориентационные уроки в своих общеобразовательных организациях, выставку-практикум «Лаборатория будущего» на базе исторического парка «Россия – Моя история», а также пройти профессиональные пробы на 33 региональных площадках по восьми тематическим направлениям: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, умная среда, креативная среда, социальная среда, деловая среда, индустриальная среда и попробовать себя в различных профессиях.

На базе Карасукского педагогического колледжа была организована площадка по направлению «Физическая культура, спорт и фитнес», которую посетили обучающиеся Технического лицея №176 и гимназии №1 г.Карасука. На площадке наставником была предложена проба по процедуре проведения тестирования силовых способностей. Ребята смогли определить свой уровень силовых способностей в период тренировки.

Татарский политехнический колледж посетили обучающиеся Первомайской средней общеобразовательной школы, им. А.С. Ерёмина Татарского района. На базе колледжа организована площадка по направлениям «Агрономия», «Кирпичная кладка», «Сити-фермерство».

В Новосибирском технологическом колледже питания в рамках проведения профессиональной пробы по направлению «Поварское дело» обучающиеся общеобразовательных организаций города Новосибирска в реальных условиях производства осваивали навык приготовления блюда, осуществляя все стадии технологического процесса и приобретая навык работы с профессиональным оборудованием, посудой и инвентарем.

Работа региональной площадки на базе Центра детского творчества Татарского района была организована по направлениям «Сфера образования. Вожатый», «Искусственный интеллект и робототехника», «Дизайн, мода», «Артистическое искусство», «Финансы, экономика, банки». Обучающиеся из общеобразовательных организаций Татарского района получили возможность пройти профессиональные пробы и «примерить» на себя разные профессии: экономист, инженер-робототехник, вожатый, актер театра и кино, дизайнер одежды. В процессе профессиональных проб ребята погрузились в огромное разнообразие видов деятельности: работали над составлением личного финансового плана, участвовали в викторине, конвертируя свои знания в деньги, инсценировали стихотворение С. Михалкова «На рынке корову старик продавал», выполнили ремонт электропроводки робота,      симуляцию обнаружения объекта в замкнутом пространстве и доставки его в безопасную зону,  сшили ключницу из фетра,  включились в деловую игру «Блокнот вожатого», попробовали себя в создании собственного сценария игры и проведении коллективного творческого дела.

Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки   стал площадкой по направлению «Хлебопечение». Обучающиеся общеобразовательных организаций Новосибирской области получили возможность попробовать себя в роли пекаря, обучаясь формовать и выпекать мелкоштучные булочные изделия.

Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники также принимает активное участие в реализации проекта «Билет в будущее» и является одной из площадок ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов по направлениям: «Веб технологии», «Мобильная робототехника», «Разработка мобильных приложений», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». 8 и 9 ноября для обучающихся средней общеобразовательной школы №172, лицея №159, средней общеобразовательной школы ст. Евсино, лицея №136, средней общеобразовательной школы №60 г.Обь и лицея информационных технологий г. Новосибирска успешно прошли профессиональные пробы. Выездные мероприятия в рамках проекта состоялись в Мичуринской средней общеобразовательной школе №123. Завершением профессиональных проб ребятам стал мастер-класс по сетевому и системному администрированию.

В Центре дополнительного образования детей г. Барабинска прошли профессиональные пробы для обучающихся Шубинской средней общеобразовательной школы и Барабинской средней общеобразовательной школы №47, где ребята познакомились с профессией «Швея»: поработали на швейной машинке и изготовили небольшое текстильное изделие.

Нарастающим итогом за весь период участия Новосибирской области в проекте «Билет в будущее» в практических мероприятиях приняли участие   31500 обучающихся региона.

Справочно

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328. Проект «Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3.

Новосибирская область в числе пилотных регионов включилась в реализацию проекта ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» в 2018 году. С 2021 года федеральным оператором проекта является Фонд Гуманитарных Проектов, который был создан для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России, региональным оператором является ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.