Стартовала заявочная кампания на участие в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в 2023 году

В Новосибирской области с 20 по 24 марта 2023 года планируется проведение Открытого регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

К участию в региональном этапе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 лет (юниоры) и обучающиеся профессиональных образовательных организаций (основная категория).

Программа чемпионата включает мероприятия соревновательной, деловой, культурной и профориентационной программ.

В 2023 году запланировано проведение соревновательных мероприятий на 40 площадках по 180 компетенциям (121 – основная категория, 59 – юниоры). Региональный этап чемпионата охватывает широкий спектр направлений, который ориентирован на востребованные на рынке труда профессии.

На региональном этапе году планируется более 1000 участников. В каждой компетенции будут определены победители по системе: золотая, серебряная, бронзовая медали (1, 2, 3 место)

Регистрация участников и экспертов-наставников осуществляется через форму на сайте ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования» (http://profartnso.ru) в разделе «Региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы» Новосибирской области в 2023 году» в период с 15 февраля по 01 марта 2023 года. Участие в чемпионате предусматривает организационный взнос. На сайте также можно ознакомиться с конкурсной и нормативной документацией чемпионата.

Справочно

Проведение Чемпионата направлено на достижение национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года, определенной подпунктом Б пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474: «Возможности для самореализации и развития талантов» и соответствующего целевого показателя «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся».

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование».

Федеральным оператором выступает ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (распоряжение Минпросвещения России от 18.01.2023 года №Р-15).

Региональный оператор (региональный координационный центр) – ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.