В регионе идет активная подготовка к проведению регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

Региональный этап чемпионата пройдет 20-24 марта по двум направлениям: чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий. Соревнования планируется провести на 40 площадках по 180 компетенциям по отраслям: информационные и коммуникационные технологии, производство и инженерные технологии, сельское хозяйство и аграрные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, технологии индустрий гостеприимства, технологии индустрий красоты, технологии индустрий природопользования, технологии креативных индустрий, технологии медицины, технологии образования, транспорт и логистика. В рамках чемпионата высоких технологий в регионе пройдет компетенция «Летающая робототехника».

22 февраля в Правительстве региона состоялось заседание организационного комитета по подготовке к региональному этапу чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий вНовосибирской области в 2023 году. Заседание провел министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, который отметил, что за последние несколько лет чемпионатное движение повысило престиж среднего профессионального образования, открыв ребятам новые возможности на пути профессиональной ориентации, укрепило взаимосвязь учреждений среднего профессионального образования с общеобразовательными организациями.

На данный момент активно идёт заявочная кампания, до окончания которой осталось всего пара дней. Ожидается, что в региональном этапе чемпионата примут участие более 2000 конкурсантов и экспертов в двух категориях: основная категория и юниоры.

Программа предстоящего чемпионата очень обширна, она будет включать в себя не только мероприятия соревновательной программы, но и мероприятия деловой, профориентационной и культурной программ. Церемония открытия регионального этапа чемпионата пройдёт 20 марта в очном формате в концертном зале Новосибирского государственного аграрного университета, церемония закрытия в очно-дистанционном формате 24 марта.

В настоящее время ведется активная работа по привлечению промышленных предприятий региона для участия в региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий, в частности, согласование конкурсных заданий и инфраструктурных листов по компетенциям чемпионата, участие представителей предприятий в чемпионате в качестве индустриальных экспертов, а также гарантии трудоустройства или предоставления возможности стажировки для победителей и призеров Регионального этапа чемпионатов по профильному направлению компетенции.

Институт развития профессионального образования провёл серию обучающих вебинаров для кандидатов на роль главных экспертов компетенций региона.

Работа кипит и среди участников регионального этапа чемпионата. Ребята активно готовятся, совершенствуя свои профессиональные навыки, ведь совсем скоро им предстоит продемонстрировать свои знания и умения на соревновательных площадках, оснащенных лучшим оборудованием, отвечающим всем современным требованиям. Уже 2 марта в регионе стартуют отборочные соревнования по тем компетенциям, на которые было подано больше всего заявок.

В регионе начал свою работу пресс-центр регионального этапа чемпионата. На каждой конкурсной площадке уже активно работают специалисты медиасопровождения, информирующие жителей региона о последних новостях чемпионата.

Подготовка продолжается, осталось не так много времени, совсем скоро каждому из конкурсантов предстоит продемонстрировать своё профессиональное мастерство. Желаем каждому участнику продемонстрировать свои умения и навыки на должном уровне и стать лучшим в своём направлении!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.