Подведение итогов совсем близко. В Новосибирской области идёт последний день соревнований регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

23 марта – последний конкурсный день Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий в Новосибирской области в 2023 году. Школьники и студенты региона демонстрируют своё профессиональное мастерство в различных отраслях: от информационных и коммуникационных технологий до транспорта и логистики.

Новосибирская область богата профессионалами в различных сферах. Одной из наиболее многочисленных по числу конкурсантов является блок компетенций производства и инженерных технологий. Соревновательными площадками для конкурсантов данной отрасли стали Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака, Новосибирский колледж транспортных технологий имени Б.С. Лунина, Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина, Новосибирский колледж промышленных технологий, Новосибирский промышленно-энергетический колледж, Новосибирский машиностроительный колледж, Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники, Высший колледж информатики (НГУ), Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева, Новосибирский авиастроительный лицей, Лицей №176, Лицей №22 «Надежда Сибири», Вторая Новосибирская гимназия.

Основной площадкой региона является Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники, на его базе расположены площадки по наибольшему числу компетенций: «Мобильная робототехника (основная группа и юниоры), «Разработка мобильных приложений (основная группа и юниоры), «Сетевое и системное администрирование», «Автоматизация бизнес-процессов организаций», «Программные решения для бизнеса», «Веб-технологии», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Конкурсные дни выдались напряженными, конкурсанты старались продемонстровать экспертам по компетенциям все свои знания, умения и навыки.

В Новосибирском колледже транспортных технологий имени Н. А.  Лунина расположены соревновательные площадки по компетенциям «Проводник пассажирского вагона», «Контроль состояния железнодорожного пути», «Обслуживание и ремонт вагонов», «Управление локомотивом (основная группа и юниоры)» находятся на базе Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина. Эксперты данных площадок отмечают высокий уровень профессиональной подготовки конкурсантов.

На конкурсной площадке компетенции «Изготовление прототипов (юниоры)» совместно организованной Новосибирским авиационным техническим колледжем имени Б.С. Галущака и Лицеем №176 с нами поделился впечатлениями Зенков Артем «Наша команда по изготовлению прототипов начала готовиться еще задолго до начала чемпионата, нам нужно было изучить много новых технологий производства: фрезеровку, литье, лазерная резку, покраску. Мы регулярно проводили подготовительные модули и учились работать на станках. Сегодня я совсем не волнуюсь, так как верю, что вся подготовка не прошла впустую».

Слаженную работу демонстрируют ребята на площадках Новосибирского авиастроительного лицея по компетенциям «Электроника», «Электроника (юниоры)», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Слесарная работа с металлом», «Слесарная работа с металлом (юниоры)», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ (юниоры)». Работа на площадках «кипит». Команды компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» соревнуются в мастерстве сборки конструкций изделий авиационной техники по заданным чертежам и спецификации.

На базе ряда общеобразовательных организаций региона открыты площадки по возрастной категории «Юниоры». Так, в Средней общеобразовательной школе №175 проходят соревнования среди школьников по компетенциям «Вожатская деятельность» и «Преподавания иностранного языка в дистанционном формате». Конкурсанты по компетенции «Лазерные технологии» соревнуются на площадке Второй новосибирской гимназии. Лицей №22 «Надежда Сибири» приняли юниоров по компетенциям «3D моделированию для компьютерных игр», «Интернет-маркетингу», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Интернет-вещей», а также компетенции Чемпионата высоких технологий – «Летающая робототехника». В сентябре в Великом Новгороде пройдет Чемпионат высоких технологий, в котором примет участие победитель от Новосибирской области в компетенции «Летающая робототехника». Общеобразовательные организации региона, профессиональные образовательные организации области, площадки, конкурсанты, эксперты и наставники находятся в ожидании результатов регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Церемония закрытия и оглашение результатов пройдет 24 марта на видеохостинге Rutube. Совсем скоро регион узнает имена своих профессионалов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.