В Новосибирской области стартовал проект «Билет в будущее»

На площадке Исторического парка «Россия – моя история» стартовал федеральный проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов «Билет в будущее».

Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов. На профориентационных площадках школьникам предстоит пройти мультимедийный квест и тестирование «Лаборатория будущего», проверить знания об актуальных профессиях и узнать о новых, а также примерить на себя роль создателя социально значимого бизнеса в ходе выполнения профессиональной пробы.

Главная задача проекта «Билет в будущее» – в игровой форме познакомить школьников с рынком труда, элементами различных отраслей и профессий, показать многообразие вариантов выбора специальности и помочь понять, в каком направлении им хотелось бы развиваться. Контент экспозиций был разработан совместно с ведущими российскими специалистами по профориентации на основе анализа рынка труда России.

Проект представлен девятью блоками: здоровая среда, комфортная среда, умная среда, безопасная среда, индустриальная среда, социальная среда, деловая среда, креативная среда, аграрная среда. Каждое из этих направлений деятельности включает 4 отрасли и не менее 40 профессий, наглядно представленных на экспозиции. Таким образом, школьникам предоставляется возможность познакомиться с самыми востребованными и перспективными профессиями в стране.

В рамках проекта в 2023 году запланировано профориентационное битесты для обучающихся и их родителей, Всероссийские профориентационные уроки, онлайн и офлайн профориентационные выставки на базе Исторического парка «Россия – Моя история», онлайн пробы от федерального оператора по всем направлениям проекта, очные пробы на базе общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования и центров дополнительного образования Новосибирской области, конструктор уроков для педагогов-навигаторов, возможность принять участие онлайн в «Профиград», курсы повышения квалификации для педагогов-навигаторов по профориентационной работе, а также активности от предприятий – партнеров. По итогам участия в проекте школьники получат рекомендации по выбору будущей профессии.

Как отметила директор Новосибирского центра развития профессионального образования (региональный оператор проекта «Билет в будущее» на территории Новосибирской области) Олеся Осокина: «Новосибирская область в проекте с 2018 года и ежегодно является активным участником проекта. За этот период в мероприятиях по профессиональной ориентации приняли участие более 40 тысяч школьников региона. В 2023 году запланировано участие в проекте более 25 тысяч обучающихся 6-11 классов и более 500 педагогов-навигаторов».

Напомним, что с 2018 по 2022 год численность обучающихся 6-11 классов, которые приняли участие в мероприятиях по профессиональной ориентации в рамках реализации проекта «Билет в будущее» в Новосибирской области составляет 40508 обучающихся, в том числе в 2021–2022 годах – 29454 школьника.

Справочно

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328.
«Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.