76 студентов Новосибирской области прошли в полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

76 студентов профессиональных образовательных организаций Новосибирской области примут участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей».

С 30 августа по 3 сентября 2022 года в Красноярске пройдёт полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов СПО.

76 конкурсантов из 19 колледжей Новосибирской области будут бороться за право участия в финале. Максимальное количество студентов прошли в полуфинал из Карасукского политехнического лицея (25 человек), Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А.С. Макаренко (15 человек), Новосибирского колледжа печати и информационных технологий (6 человек), Новосибирского торгово-экономического колледжа (6 человек).

От Новосибирской области в 2022 году на участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок от студентов и педагогов – более 18 000.

В рамках полуфинала конкурсанты будут решать кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. Ребятам предстоит в прямом смысле менять мир вокруг – предлагать свои идеи о том, как усовершенствовать окружающее их пространство.  Традиционно, полуфиналистов ожидает насыщенная образовательная программа и встречи с состоявшимися профессионалами в сфере науки и технологий, искусства и медиа.

В финал «Большой перемены» пройдёт определённое количество человек, набравших максимальный балл по итогам полуфинала конкурса. Студенты-победители финального этапа конкурса смогут получить премии в размере 200 000 и 1 000 000 рублей. Для педагогов-наставников – победителей финального этапа конкурса предусмотрено премирование участием в образовательной программе, а также денежными премиями в размере 150 000 рублей.

По итогам конкурса предусмотрено также определение и награждение лучших 20 организаций СПО, в которых проходят обучение участники конкурса. 20 лучших организаций СПО по итогам рейтинга получат по 2 000 000 рублей на развитие образовательной организации.

Напомним, что в 2021 году в финале конкурса Новосибирскую область представляли 15 обучающихся: 9 – из образовательных учреждений г. Новосибирска и 6 – из образовательных учреждений Новосибирской области. Победителями конкурса стали 9 представителей делегации Новосибирской области.

«С конкурса «Большая перемена» для миллионов школьников начинается знакомство с платформой «Россия – страна возможностей», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Я уверен, что в будущем большинство из них попробует свои силы в других наших проектах: кубках, чемпионатах и олимпиадах. Здорово, что так много молодых ребят не боятся соревнований и проверки своих собственных сил. То, что дают подобные конкурсы, невозможно получить на школьных уроках и в других стандартных активностях, это большой круг общения, взгляд на привычные вещи под новым углом и навыки работы в новых для себя коллективах и условиях. Все эти компетенции точно пригодятся участникам «Большой перемены» в их дальнейшей большой профессиональной и личной жизни».

Справочно:

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов, 1 555 945 учеников 8-10 классов, 732 512 студентов колледжей и 160 614 педагогов-наставников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.