Министр образования встретился участниками Финала X Национального Чемпионата «Молодые профессионалы»

30 августа министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук встретился со сборной командой Новосибирской области – участниками Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», проводимого в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

В финальных соревнованиях команда Новосибирской области выступит в составе 61 человека и будет представлена в 29 компетенциях. В связи с особенностями проведения Финала Национального Чемпионата в этом году часть компетенций будет проходить очно в городе Саранске, часть компетенций –дистанционно, на площадках образовательных организаций регионов-участников. 

Руководитель Регионального координационного центра Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Новосибирской области Алексей Лейбов рассказал о готовности команды к участию в Финале и подчеркнул, что всех участников соревнований уже можно назвать победителями, потому что они уже стали победителями Регионального чемпионата, прошли отборочные соревнования и продемонстрировали свой высокий профессиональный уровень.

Сергей Владимирович поздравил участников и их наставников, а также руководителей образовательных организаций с выходом в Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Участие в Региональном чемпионате и Финале Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» даёт неоценимый опыт, который позволит быть успешными даже в случае смены профессиональной области. Не важно какое место вы займете в финале, главное, чтобы вы не забывали три вещи: вы получите опыт, общение с другими конкурсантами и попробуете свои силы. В любом случае знайте, что вы для нас уже победители и мы вами гордимся!», — сказал Сергей Федорчук.

На встрече присутствовал победитель чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz в 2021 году по компетенции «Укладка напольных покрытий» Подколзин Виталий, выпускник Новосибирского строительно-монтажного колледжа, который поделился опытом и пожелал успехов сборной команде Новосибирской области!

Напомним, что ранее в итоговых соревнования, приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», которые прошли с марта по апрель 2022 года в очном формате, сборная команда Новосибирской области завоевала 64 награды: 5 золотых медалей, 8 серебряных медалей, 18 бронзовых медалей и 33 медальона за профессионализм.

Справочно:

В 2022 году Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» состоится с 8 по 12 сентября в Саранске.

Соревнования пройдут по 66 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

В столице Республики Мордовия соберутся более 280 молодых профессионалов, которые продемонстрируют свое мастерство в 25 компетенциях. Их работу очно смогут оценить порядка 200 экспертов.Около 700 конкурсантов присоединятся к соревнованиям дистанционно и поборются за звание лучшего по 41 профессиональному направлению. Они выполнят задания на площадке своей организации при видеофиксации процесса. За их работой, находясь в своих регионах, в режиме онлайн будут наблюдать свыше 1 тыс. экспертов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.