Финалисты Национального чемпионата «Молодые профессионалы» вернулись с 77 наградами

14 сентября в аэропорт Толмачево прилетели участники Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2022. В аэропорту сборную Новосибирской области встречали родственники, друзья, представители образовательных организаций, которые поздравили победителей и участников, а также выразили благодарность от себя лично и от региона.

12 сентября в Саранске (республика Мордовия) подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников – финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2022 (далее — Нацфинал), а также Распределенного Евразийского чемпионата.

На площадках «Саранск Арена» проходили соревнования Нацфинала в очно-дистанционном формате по 66 компетенциям для почти 1 тысячи участников из 76 регионов, а также Распределенного Евразийского чемпионата по 27 компетенциям для участников из 14 стран.

По итогам Нацфинала команда Новосибирской области завоевала 77 медалей: 6 золотых (GOLD), 8 серебряных (SILVER), 25 бронзовых (BRONZE) медалей, а также 38 медальонов за профессиональное мастерство (Medallion for Excellence) и заняла 5 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по числу набранных баллов и медалей.

В общем медальном зачете распределенного Евразийского чемпионата первое место заняла российская Национальная сборная по профессиональному мастерству. Вклад в победу Национальной сборной внесла участница из Новосибирска – Тимонина Оксана, завоевав золотую медаль в компетенции «Парикмахерское искусство».

Свой путь Оксана начала с участия в Юниорском движении, в 2019 году заняла 3 место в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в городе Казань по компетенции «Парикмахерское искусство», также будучи школьником стала призером Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в городе Уфа, где заняла 3 место в основной категории по компетенции «Парикмахерское искусство», после чего, пройдя отбор, получила приглашение в российскую национальную сборную профессионального мастерства, где подтвердила свой профессионализм обойдя участников других стран, заняв первое место.

Справочно:

Организаторами Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2022 году выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Евразийская программа развития компетенций – это многоуровневая система полного цикла подготовки специалистов, формирования сети распределенных площадок и сборки передовых международных отраслевых стандартов и инженерных навыков, необходимых для создания новых рабочих мест. Распределенный Евразийский чемпионат, организаторами которого являются все страны – участницы, – ключевой этап реализации программы.

Напомним, что по итогам Итоговых соревнований, приравненных к  Финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» команда Новосибирской области завоявала 64 награды: 5 золотых медалей, 8 серебряных медалей, 18 бронзовых медалей и 33 медальона за профессионализм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.