Губернатор наградил победителей финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и Распределенного Евразийского чемпионата

7 октября в Правительстве Новосибирской области Губернатор наградил победителей финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и Распределенного Евразийского чемпионата. Андрей Травников приветствовал сборную команду региона и вручил золотым медалистам Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области

7 октября в Правительстве Новосибирской области состоялась встреча Губернатора региона Андрея Александровича Травникова с победителями финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и распределенного Евразийского чемпионата. Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходил с 8 по 12 сентября 2022 года в Республике Мордовия в городе Саранске. В рамках финала проходил Распределенный Евразийский чемпионат, в котором приняли участие конкурсанты из 14 стран Азии, БРИКС и ближнего зарубежья. В компетенции «Парикмахерское искусство» золотую медаль получила участница из Новосибирской области – Оксана Тимонина. «Пройдя путь от юниорского движения до национальной сборной России, я могу с уверенностью сказать, что чемпионат «Молодые профессионалы» – это чемпионат высококвалифицированных специалистов, где соревнуются очень сильные участники, и очень высокая конкуренция. Я на чемпионате испытала невероятное чувство гордости за свою страну, за Россию», – сказала Оксана.

«Вашими усилиями, усилиями десятков и сотен наставников, участников движения в этом году Новосибирская область поднялась еще выше в рейтинге – если в предыдущие годы мы стабильно держались в десятке, теперь мы вошли в пятерку регионов с самыми лучшими успехами, самым активным развитием движения «Молодые профессионалы». 

Мы сильны разными специальностями – у нас есть компетенции по самым разным направлениям. Это отражает потребности новосибирской экономики – она очень диверсифицирована, ей требуются профессионалы в разных направлениях и отраслях. Здорово, что растет количество лабораторий, учебных заведений, школ и колледжей, где созданы условия для освоения компетенций. В этом наш резерв для дальнейшего развития, для того, чтобы войти в тройку лучших, и выиграть», – отметил глава региона.

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук отметил, что столь высокий результат команды Новосибирской области, это результат работы большой команды: руководителей образовательных организаций, организаторов, наставников, и конечно же самих конкурсантов.

В рамках подготовки к Финалу с 14 по 18 февраля 2022 года прошел IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Новосибирской области по 165 компетенциям (в том числе по 64 компетенциям юниоров в возрасте от 10 до 16 лет). Соревнования Регионального чемпионата проходили на 39 площадках образовательных организаций, с участием более 1200 конкурсантов и более 1100 экспертов из профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Новосибирской области и регионов России. С 10 марта по 25 апреля 2022 года проходили отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» – 2022, а также итоговые соревнования, приравненные к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Новосибирскую область на отборочных и итоговых соревнованиях представили победители регионального чемпионата – 184 школьника и студента Новосибирской области. В этом году по 97 компетенциям, в которых участвовала Новосибирская область, итоги подводились уже в рамках итоговых соревнований, приравненных к финалу X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

По итогам дистанционно-очного финала команда Новосибирской области завоевала еще 13 медалей: 1 золотую, 8 серебряных, 7 бронзовых медалей, а также 5 медальонов за профессиональное мастерство. По итогам финала команда Новосибирской области заняла 5 место в рейтинге субъектов Российской Федерации, завоевав 77 медалей: 6 золотых, 8 серебряных, 25 бронзовых медалей, а также 38 медальонов за профессиональное мастерство.

Губернатор также вручил сертификаты руководителям образовательных организаций региона, вошедшим в перечень ТОП-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации, реализующих программы и проекты Агентства за 2021 год, и в перечень ТОП-100 юниорского движения по итогам 2021 года, и пожелал им не останавливаться на достигнутом.

Напомним, что в ТОП-100 от региона вошли три колледжа и 10 общеобразовательных организаций Новосибирской области: Новосибирский кооперативный техникум имени А. Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза, Новосибирский строительно-монтажный колледж, Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака, Гимназия № 15, Гимназия № 11 «Гармония», Средняя общеобразовательная школа № 20, Средняя общеобразовательная школа № 175, Лицей № 176, Лицей № 22 «Надежда Сибири», Вторая Новосибирская гимназия, Средняя общеобразовательная школа № 179, Новосибирская классическая гимназия № 17, Центр образования № 82 «Развитие».

Справочно:

Организаторами Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2022 году выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Благодарим за фотоотчет коллег из медиацентра ЦОПП НСО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.