Продолжаются мероприятия в рамках проекта «Билет в Будущее»

В историческом парке «Россия – моя история» и на региональных площадках продолжаются мероприятия в рамках проекта «Билет в Будущее» для обучающихся 6-11 классов из 277 общеобразовательных организаций Новосибирской области, мероприятия продлятся до конца ноября.

На базе Станции юных натуралистов прошли профессиональные пробы по направлениям «Фитодизайнер», «Агрономия» и «Экопросветитель». Обучающиеся гимназии «Краснообская», средней общеобразовательной школы №129 им. трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина», Каменской средней общеобразовательной школа №44 изготовили декоративные флорариумы с суккулентными растениями и экодекором, композицию из сухоцветов и хедеры, а также получили общее представление о специфике работы фитодизайнера. Ребятам из средней общеобразовательной школы д. Бурмистрово им. В.С. Чумака, средней общеобразовательной школы с. Завьялово было предложено рассортировать смесь семян сельскохозяйственных культур по видам, определить название растений и область использования каждой культуры. Также обучающиеся познакомились с эко-альтернативами и нарисовали эко-игру по карточкам.

Для обучающихся средних общеобразовательных школ № 20, № 27, № 56, №175 и средней общеобразовательной школы №1 р.п. Линево имени Ф.И. Кулиша на площадке Новосибирского архитектурно-строительного колледжа прошли профессиональные пробы по 2 направлениям: «Малярные и декоративные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы». Ребята смогли попробовать себя в профессиональной сфере, изучить технологию работы с сухими строительными смесями, азы материаловедения и освоить простейшие профессиональные навыки, изготовив оригинальные гипсовые фигуры. Яркие впечатления от знакомства с колледжем и первый опыт выполнения профессиональных действий надолго останется в памяти у участников проекта.

В Новосибирском торгово-экономическом колледже были организованы профессиональные пробы по следующим направлениям: «Экспедирование грузов», «Управление складированием», Социальная работа», «Предпринимательство». В процессе проведения профессиональных проб обучающиеся развивали проекты на основе сгенерированной бизнес-идеи методом «кроссенс», с помощью различных способов визуализации создавали портрет постоянного покупателя с учетом различных параметров сегментации целевой аудитории, ознакомились с основами контент-планирования, получили представление о специфике деятельности социального работника, а также ребята побывали в роли специалистов складской логистики, отбирая  необходимые товары на стеллажах учебного склада, формируя грузовые единицы, выкладывая отобранный товар на поддоны  и осуществляя паллетирование в соответствии с установленными требованиями. Обучающиеся также научились строить маршрут транспортировки грузов, определять этапы транспортировки грузов, составляя их последовательность.

На базе МБОУ-ЛИЦЕЯ г. Татарска обучающиеся образовательных организаций Татарского района прошли профессиональные пробы и примерили на себя 8 профессий: сити-фермера, лаборанта, оператора БЛА, ландшафтного дизайнера, интернет-маркетолога, администратора отеля, косметолога, видеомонтажера.

На площадке Новосибирского колледжа печати и информационных технологий прошли профессиональные пробы по направлению «Креативная среда». Обучающиеся образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирского района познакомились со спецификой деятельности графического дизайнера и рекламиста: получили представление об основах работы в программах Adobe Photoshop и Adobe Illustrator, создали нейм, слоган и мудборд для компании.

Педагоги Центра детского научно-технического творчества «Спутник» провели профессиональные пробы для обучающихся из средней общеобразовательной школы п. Керамкомбинат, средней общеобразовательной школы ст. Евсино и средней общеобразовательной школы №3 р.п. Линево. Пробы прошли по двум направлениям: «Робототехника» и «Лаборант-эколог». Ребята исследовали образцы почвы методом качественного анализа, собрали модели роботов по технологической карте и составили управляющий алгоритм.

На базе Карасукского педагогического колледжа прошла профессиональная проба по направлению «Преподавание в начальных классах», где обучающимся образовательных организаций было предложено создать тест для учеников 4 класса на основе текста учебника по окружающему миру, а также провести анализ выполненных работ на соответствие критериям и попробовать себя в роли учителя начальных классов.

Напомним, что в 2022 году 21439 обучающихся 6-11 классов из 277 общеобразовательных организаций Новосибирской области зарегистрированы на платформе bvbinfo.ru и присоединились к участию в проекте «Билет в будущее».  Школьникам предоставляется возможность принять участие в профессионально ориентационных тестированиях, посетить профориентационные уроки в своих общеобразовательных организациях, выставку-практикум «Лаборатория будущего» на базе исторического парка «Россия – Моя история», а также пройти профессиональные пробы на 33 региональных площадках по восьми тематическим направлениям: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, умная среда, креативная среда, социальная среда, деловая среда, индустриальная среда и попробовать себя в различных профессиях. Нарастающим итогом за весь период участия Новосибирской области в проекте «Билет в будущее» в практических мероприятиях приняли участие   31500 обучающихся региона.

Справочно

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328. Проект «Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3.

Новосибирская область в числе пилотных регионов включилась в реализацию проекта ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее» в 2018 году.

С 2021 года федеральным оператором проекта является Фонд Гуманитарных Проектов, который был создан для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России, региональным оператором является ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.