Декада профориентационных мероприятий для студентов СПО прошла в Новосибирской области

Декада профориентационных мероприятий для студентов СПО прошла в Новосибирской области

С 28 ноября по 7 декабря в профессиональных образовательных организациях Новосибирской области прошла декада мероприятий по вопросам профессиональной ориентации обучающихся, погружения в профессию и содействия трудоустройству.

На базе профессиональных образовательных организаций региона в рамках декады профориентационных мероприятий было проведено более 300 мероприятий по 4 направлениям:

— знакомство с профессией/специальностью (на базе своей ПОО);

— знакомство с профессией/специальностью (на базе другой ПОО);

— погружение в профессию/специальность (мастер-классы от работодателей, встречи с успешными выпускниками и т.д.);

— содействие трудоустройству выпускников.

Более 15 000 студентов стали участниками мероприятий на разных площадках, в том числе с участием партнёров и работодателей: ООО «Атланта – Сервис», ООО «ФИТ Автосервис», АО «Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья», ООО «Новосибирскбурвод», ООО «ПРФ «Альянс Энерго», Макрорегион Сибирь АО «Почта России», ГАУ НСО «Тогучинский лесхоз», ООО «СИБМЁД», ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района», МУП г. Новосибирска «Горводоканал», АО «Бердский лесхоз», Новосибирский авиационный завод им. В.П.Чкалова и других.  

Ребята смогли стать участниками экскурсий, тематических мастер-классов, квизов, онлайн-брифингов, круглых столов, дискуссий, деловых игр, профориентационных тренингов, встреч с успешными выпускниками и других форматов профориентационных мероприятий.

В рамках направления «Содействие трудоустройству выпускников» обучающиеся приняли участие в мероприятии «Мастерская по составлению резюме», организованное Центром развития профессиональной карьеры.

«Декада мероприятий по вопросам профессиональной ориентации была ориентирована на знакомство с профессиями и специальностями, которые обучающиеся могут получить дополнительно к своей (например, обучаясь на парикмахера, получить потом еще и квалификацию косметика в рамках профессионального обучения). Безусловно погружению студентов в профессию способствуют экскурсии на предприятия, мастер-классы от работодателей и партнёров, а также встречи с успешными выпускниками, которые помогают студентам сориентироваться и понять, какие перспективы для них могут быть открыты», — отметила Олеся Осокина, директор Новосибирского центра развития профессионального образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.