В регионе стартовал Региональный чемпионат «Навыки мудрых»

В рамках Регионального чемпионата «Навыки мудрых» в рассредоточенном формате с соблюдением всех необходимых ограничительных мер на 11 площадках проходят соревнования для возрастной категории 50+. Более 80 конкурсантов соревнуются в 16 компетенциях.

Участниками чемпионата стали мастера производственного обучения, педагоги дошкольного образования, общего, профессионального и дополнительного образования, представители предприятий, которым предстоит показать высокий уровень профессионального мастерства.

Так, в первый день соревнований по компетенции «Парикмахерское искусство» участники выполняют женскую собранную причёску на длинных волосах и женскую коммерческую стрижку с окрашиванием, а во второй день — мужскую традиционную стрижку.

По компетенции «Поварское дело» области участники демонстрируют различные виды тепловой обработки с учетом специфики конкурсного задания. Каждый участник производит подачу блюд с учетом времени открытия и закрытия сервисного окна, завершаются соревнования подачей десерта.

Одной из крупнейших площадок проведения Регионального чемпионата по компетенциям «Навыки мудрых» в 2022 году стал Новосибирский торгово-экономический колледж, на базе которого проходят три компетенций данной возрастной группы: «Предпринимательство», «Социальная работа», «Организация экскурсионных услуг».

«Соревнования по категории «Навыки мудрых» проводились в регионе уже три года в рамках Региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В этом году в связи с увеличением числа компетенций впервые соревнования по этой возрастной категории вынесли в отдельный Региональный чемпионат «Навыки мудрых», что свидетельствует о высоком интересе к Движению Ворлдскиллс» – отмечает директор Новосибирского центра развития профессионального образования Олеся Осокина.

Также в целях соблюдения противоэпидемиологических мер было принято решение провести ряд соревнований IX Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в категории «Юниоры Ворлдскиллс» параллельно с Региональным чемпионатом «Навыки мудрых». 21 компетенция стартовала вместе со своими взрослыми товарищами.

Несмотря на юный возраст, участников ждут несколько насыщенных соревновательных дней, в течение которых они будут проходить испытания по различным модулям.

Например, по компетенции «Сити-фермерство – Юниоры» в первый соревновательный день конкурсантам предстоит написать программу для контроллера Arduino UNO. Система должна реализовывать интервальный полив, включать освещение по определенному алгоритму, определять температуру и влажность окружающей среды, определять уровень жидкости в баке с питательным раствором, определять уровень углекислого газа в воздухе, а также информировать пользователя о критических отклонениях в показаниях датчиков.

Соревнования по компетенции «Видеопроизводство – Юниоры» состоят из трёх модулей: встреча с героем и интервью, создание документального «фильма-портрета» и монтаж трейлера к работе другого участника.

В первый соревновательный день конкурсанты общаются с героями своих будущих фильмов и продумывают план фильма, итог дня – презентация проектов экспертам чемпионата.

Традиционно мероприятия такого уровня привлекают много гостей из числа профессионалов, школьников, прессы, заинтересованных лиц. В этом году все желающие, могут наблюдать соревнования в формате онлайн-трансляции с площадок.

Трансляция Торжественной Церемонии открытия чемпионатов запланирована на 14 февраля 2022 года в 14.00. Торжественная Церемония закрытия, объявления победителей и призеров Региональных чемпионатов состоится 18 февраля 2022 года в три этапа на YouTube-канале «WorldSkills Russia Новосибирская область»

Для справки:

Новосибирская область проводит соревнования в возрастной категории 50+ «Навыки мудрых» с 2019 года. В период с 2019 по 2022 годы проведены 4 региональных чемпионата «Навыки мудрых», количество соревновательных компетенций, проводимых в рамках чемпионата, увеличилось с 3 до 16.

Два года подряд в 2020 и 2021 годах Новосибирская область становилась местом проведения Финалов Национальных чемпионатов «Навыки мудрых». В Финале IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» приняло участие более 300 конкурсантов из 63 регионов российской Федерации. Чемпионат прошел в дистанционно-очном формате. По итогам Финала Новосибирская область разделила 1 место с г. Москва в Кубке регионов Российской Федерации среди 63 субъектов, принимающих участие в чемпионате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.