Стартовал IХ Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Новосибирской области

Сегодня, 14 февраля 2022 г., на торжественной церемонии открытия Региональных чемпионатов был дан старт IX Открытому Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Новосибирской области и IV Открытому региональному чемпионату «Навыки мудрых» Новосибирской области.

В начале торжественной церемонии открытия Региональных чемпионатов с видео-приветствием выступил заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов. Обращаясь к участникам соревнований, Сергей Александрович подчеркнул, что в этом году ребята будут соревноваться более чем в 180 компетенциях на 39 площадках, в то время как в первом чемпионате было всего 10 компетенций. Движение Ворлдскиллс Россия динамично развивается в Новосибирской области. Это подтверждают высокие результаты на Национальном и Международном уровне. Сборная Новосибирской области уже пятый год занимает 6 место в кубке регионов Российской Федерации, а представители нашего региона неоднократно привозят медали с мировых и европейских чемпионатов Ворлдскиллс.

«Этот чемпионат станет ступенью вверх для многих молодых людей, осваивающих современные профессии. И я уверен, что умения и навыки, которые ребята приобрели в процессе подготовки к чемпионату пригодятся им в будущем», — отметил заместитель Губернатора.

Церемония открытия Региональных чемпионатов прошла в формате онлайн. Участники и эксперты наблюдали за церемонией с площадок соревнований.

Напомним, что IХ Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Новосибирской области пройдет с 14 по 18 февраля 2022 года на 39 площадках. В чемпионате запланировано участие более 1200 конкурсантов и более 1100 экспертов из профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Новосибирской области и регионов России. Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проводится в рамках национального проекта «Образование».

Перед IХ Открытым Региональным чемпионатом «Молодые профессионалы», с 9 по 13 февраля 2022 года прошел IV Открытый региональный чемпионат «Навыки мудрых» Новосибирской области. Впервые в этом году это направление выделено в отдельный чемпионат. Это связано с увеличением количества компетенций по которым проводятся соревнования в возрастной группе 50 лет и старше, а также возросшим интересом к данному чемпионатному направлению у участников и экспертов. В текущем чемпионате планируется проведение соревнований по 16 компетенциям.

Как отметил генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов: «Этот цикл чемпионатов – юбилейный, десятый. Год от года, благодаря вашим усилиям, мы стремительно развиваемся. Все больше людей со всех уголков нашей страны продвигают лучшие мировые стандарты профессиональной подготовки, что является главной целью движения. Все больше молодых людей приступают к изучению в соответствии с новыми практиками, успешно апробированных на соревнованиях. Соревнуясь, вы проверяете свои навыки, обмениваетесь опытом со сверстниками, находите новых друзей и что самое главное, можете продемонстрировать свои возможности перед будущими работодателями».

Министр образования Новосибирской области, присутствуя в студии, поблагодарил команду, которая организует региональный чемпионат. В приветственном слове к участникам Сергей Владимирович сказал: «Сегодня мы даем старт IX Региональному чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Новосибирской области. Региональный чемпионат становится своеобразным местом встречи, форумом молодых специалистов, где есть место не только соревнованию, но и личностному развитию. Вы – участники Регионального чемпионата и это уже достижение, вы прошли все этапы подготовки, отбора, тренировки. Соревнования покажут ваш высокий уровень, и я уверен, что вы все достойны победы.

Также хочется, чтобы вы не забывали, что участие в чемпионате – это не только соревнования, это так же и общение, интересные знакомства, это развитие, это новый опыт – и вот это важнее всего. Это ваша очередная ступень к профессионализму.

Хочу пожелать вам успехов, показать высокий уровень и конечно же победить! Поздравляю вас с началом этого праздника –желаю удачи, побед, демонстрации высокого уровня профессионального мастерства».

В рамках регионального чемпионата, помимо соревновательной части, запланированы деловая и профориентационная программы. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в нашем регионе они пройдут в дистанционном формате.

Справочно:

Новосибирская область вошла в Движение «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в 2013 году. В период за 2013-2021 год проведено 8 региональных чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»: количество соревновательных компетенций, проводимых в рамках чемпионата увеличилось с 10 до 181, число участников регионального чемпионата возросло с 94 до более 1200.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.