Определены победитель и призеры областной предметной олимпиады по русскому языку для обучающихся СПО

28 октября 2022 года на базе Новосибирского торгово-экономического колледжа состоялся финальный этап областной предметной олимпиады по предмету «Русский язык» для обучающихся профессиональных образовательных учреждений.

Областная предметная олимпиада по дисциплине «Русский язык» в 2022 году отмечает свой юбилей. Традиционно заключительный этап проходит на базе Новосибирского торгово-экономического колледжа. Именно подготовка к олимпиаде дает начало научно-исследовательской работе обучающимся не только в рамках изучения одной предметной специфики, но и охватывает возможности к различным научным изысканиям, помогает формировать личность, взгляды на современную действительность, помогает принимать решения и восполняет потребность человека к профессиональному и личностному росту.

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен годом педагога и наставника. В честь одного из основателей российской педагогики областная предметная олимпиада по дисциплине «Русский язык» посвящена 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

Для мотивации активной работы конкурсантов выступила председатель жюри Цыганова Ирина Афанасьевна. Она напомнила, что в Московском университете будущий педагог изучал юриспруденцию. И в 1844 году благодаря своему усердию, он получает профессорское звание. Кроме интереса к профильному предмету, Константина Дмитриевича глубоко волновала общественная жизнь, в особенности проблема образования простых людей.

Жданова Марина Михайловна, член жюри олимпиады, отметила высокий вклад Константина Дмитриевича Ушинского в развитие российской педагогики.

На втором этапе олимпиады конкурсантам было предложено написать диктант.

По итогам работы жюри определились победитель и призеры:

1 место – Еранова Елизавета Антоновна, обучающаяся Новосибирского торгово-экономического колледжа;

2 место – Читанава Медико Давидовна, обучающаяся Куйбышевского политехнического колледжа;

3 место – Ефимова Александра Сергеевна, обучающаяся Новосибирского техникума железнодорожного транспорта – структурного подразделения СГУПС.

Победитель и призёры награждены дипломами Министерства образования Новосибирской области и ценными подарками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.