В следующем учебном году начнется обучение по единым федеральным образовательным программам

Российские школы в следующем учебном году начнут работать по федеральным основным общеобразовательным программам, разработанным по шести предметам. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы приняли решение и сократили Федеральный перечень учебников до фактически одного учебника по каждому предмету, за исключением истории. Изначально обсуждалось, когда принимался историко-культурный стандарт, что по истории останется три учебника, но уже принято решение, что и здесь будет создан единый учебник», – сказал он.

Как отметил Сергей Кравцов, в этом году принят закон, согласно которому разработаны федеральные основные общеобразовательные программы. Это единые программы по шести предметам: по истории, обществознанию, русскому языку, литературе, географии и ОБЖ.

«В их разработке принимали участие педагоги, в том числе победители конкурса «Учитель года». Программы прошли все необходимые экспертизы. Если их посмотреть, то можно убедиться, что эти программы основаны на наших традициях, в них заложены те духовно-нравственные ценности, которые отражены и в Стратегии национальной безопасности, и в недавнем Указе Президента России о защите традиционных духовно-нравственных ценностей», – пояснил глава ведомства.

Министр просвещения подчеркнул, что важнейшая работа сегодня – восстановление единого образовательного пространства в стране, чтобы школы могли работать по единым программам, утвержденным Министерством.

«Наверное, скажу об этом впервые: мы идем к тому, чтобы от вариативности, которая была заложена в Законе «Об образовании в Российской Федерации», перейти к единым программам, никоим образом не исключая возможность самореализации учителей, использования различных методик, своих подходов. Тем не менее мы установим определенные требования высокого уровня, понятные по содержанию, для того чтобы школьники вне зависимости от того, где они обучаются, получали качественное образование», – заявил Министр просвещения.

Сергей Кравцов отметил, что большое внимание уделяется системе воспитания: каждая учебная неделя начинается с поднятия Государственного флага, исполнения Государственного гимна и проведения внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.