И учить, и воспитывать: химико-технологический колледж поделился инновационными методиками воспитания

22 декабря на базе Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева состоялся семинар на тему «Механизмы организации воспитательной деятельности профессиональных образовательных организациях в статусе инновационной площадки» для заместителей директоров по учебно-воспитательной и методической работе.

Организаторы мероприятия – Управление профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области совместно с ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования». В семинаре приняли участие представители министерства образования Новосибирской области, НЦРПО, заместители руководителей профессиональных образовательных организаций Новосибирска, для колледжей Новосибирской области была организована видеотрансляция.

Центральной темой семинара стало обсуждение педагогических практик по формированию инновационной личности. В приветственном слове директор колледжа Елена Владимировна Сартакова пожелала гостям праздничного настроения и плодотворной работы.

Программа семинара оказалась предельно насыщенной и разнообразной. Заместитель директора по воспитательной работе колледжа Ирина Сергеевна Кущак выступила с докладом «Приемы мотивации и повышения уровня ответственности за результаты обучения у обучающихся», в рамках которого рассказала о ходе реализации совместного с Институтом детства Российской академии наук инновационного образовательного проекта «Формирование и развитие инновационной активности личности как новообразования юношества».

Проект реализуется в колледже в статусе инновационной площадки с июня 2021 года и рассчитан до 31 декабря 2024 года. Его конечной целью станет разработка, внедрение и распространение инновационных образовательных практик, с помощью которых можно будет готовить молодых специалистов, восприимчивых к инновациям, не боящихся перемен, с активной гражданской позицией, творчески одаренных, способных брать на себя ответственность и работать в коллективе.

Конкретным опытом в этом направлении поделились преподаватели специальных дисциплин колледжа. Наталья Юрьевна Кореневская рассказала участникам семинара об использовании авторской разработки – рабочей тетради «Лабораторный практикум» в качестве инструмента развития способности обучающихся к самоорганизации в рамках учебной дисциплины «Естествознание».

Светлана Александровна Косьянова говорила о возможности внеурочной проектной деятельности обучающихся в развитии профессиональных и личностных качеств обучающихся.

Наталья Викторовна Кромм продемонстрировала приемы мотивации и повышения уровня ответственности студентов за результаты обучения.

Педагог-организатор колледжа Кристина Романовна Гавина на примере деятельности студенческого клуба «Российский союз молодежи» раскрыла механизмы формирования качеств, способствующих личностному и профессиональному успеху молодежи.

Педагог-психолог колледжа Елена Николаевна Дьяченко поделилась опытом анализа психологического состояния обучающихся в динамике, представила технологию измерения уровня развития личностных результатов обучающихся.

Поскольку семинар состоялся накануне Нового года, он был насыщен оригинальной развлекательной компонентой: поздравлением Деда Мороза и Снегурочки, эпизодами мультфильмов «Смешарики», забавными видеороликами, выполненными творческими и активными студентами колледжа. Это свидетельствует, что в колледже им. Д.И. Менделеева не на словах, а на деле сформировано инновационное образовательное пространство, развитию новаторства и креативности уделяется первостепенное внимание.

«По традиции подобные семинары у нас проходят в каждом учреждении СПО. И каждый колледж показывает самые лучшие свои наработки. Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева в сотрудничестве с Институтом детства продемонстрировал свой опыт. Несмотря на разнообразие методик, цель у нас одна – мы не только готовим будущих специалистов, но и воспитываем подрастающее поколение. Ребята все разные, их нужно выучить, воспитать, довести до ума, чтобы каждый наш выпускник смог достичь личного успеха и был полезен для нашей страны, – заявила консультант отдела профессионального образования управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области Екатерина Евгеньевна Головина. – Сегодня мы обсуждали инновационные технологии формирования личности обучающихся. Нам представили, как в процессе обучения можно заниматься воспитанием обучающихся. Здесь мы в какой-то степени возвращаемся к педагогическому опыту советского периода – воспитанию через коллектив, когда коллективная трудовая деятельность позволяет испытать радость от достигнутого общего результата. 

На семинаре продемонстрировали прекрасные технологии, которые можно внедрять повсеместно в разных учебных заведениях по разным специальностям. Для вас, как заместителей по воспитательной работе очень важно донести до педагогов этот опыт и необходимость его внедрения в свои образовательные методики в рамках своих дисциплин».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.